Анатолий Могилев: Не следует противопоставлять ЕС Таможенному союзу

Глава Совмина обсудил с политологами варианты развития украино-российских отношений с учетом крымской специфики

По словам самих организаторов круглого стола, они сознательно не спешили с его проведением, чтобы вокруг этого вопроса немного улеглись страсти. Не секрет, что Крым крайне чутко реагирует на ухудшение отношений между Украиной и Россией. Именно поэтому, считают в Крымском экспертном клубе, важность проведения таких дискуссий для автономии очень высока. С просьбой оценить сложившуюся в Крыму ситуацию в преддверие ноябрьского саммита в Вильнюсе и спрогнозировать ее развитие с точки зрения возможных рисков к экспертам обратился председатель Совета министров Анатолий Могилев. 

– Суждения о том, что Украина должна быть либо в ЕС, либо в Таможенном союзе, слишком категоричны. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль говорил: «У Англии нет вечных врагов или вечных друзей. У Англии есть вечные национальные интересы». Это правильный подход. Украина должна идти своим путем, который отвечает нашим национальным интересам. Но подписание Украиной ассоциации с Евросоюзом может стать раздражающим фактором для крымского общества и привести к дестабилизации обстановки. Нам нужно вместе подумать, как не допустить этого, – сказал в приветственном слове глава Совмина.

Предлагаем вашему вниманию наиболее, на наш взгляд, яркие и интересные высказывания, прозвучавшие в ходе дискуссии.

«Мы не можем четко прогнозировать, как поведет себя общество»

Сергей Киселев, кандидат филологических наук, доцент ТНУ:

– В ситуации четкого евроинтеграционного курса Украины у Крыма, помимо подчинения или неподчинения этому курсу, есть третий путь – выработать собственный проект. К примеру, у члена Евросоюза Дании есть автономия – Гренландия, которая в ЕС не входит. Если бы я был Президентом Украины, я бы вошел Украиной в Евросоюз, а Крым оставил бы за его пределами, как Гренландию. И это вполне реализуемый проект, если его должным образом подготовить и предложить руководству страны. В этом случае уйдут многие страхи. Мы не можем четко прогнозировать, как поведет себя общество. Я общаюсь с обычными людьми на улицах, их волнует эта тема, они хотят услышать вразумительные ответы на свои вопросы.

«Надо разорвать завесу пиара по вопросу «Таможенный союз – ЕС»»

Андрей Мальгин, кандидат филологических наук, директор КРУ «Центральный музей Тавриды»:
– Подписание ассоциации с ЕС для многих жителей юго-восточных областей, в том числе и Крыма, – как гром среди ясного неба. Мы не знаем, как будет складываться ситуация, ни на местном, ни на национальном уровне риски никто не просчитывал. С другой стороны, в этой ситуации Крым может стать площадкой для налаживания украино-российского диалога на экспертном, а может даже и на политическом уровне. Хотя шансы минимальны, не попытаться наладить такой диалог в Крыму было бы ошибкой. Необходимо разорвать существующую завесу пиара и пропаганды по вопросу «Таможенный союз – ЕС».

«Это возможность стать конкурентной страной»

Виталий Бала, политолог, директор Агентства моделирования ситуаций:
– Без сомнения, фактор евроинтеграции Украины будет разыгрываться различными политическими силами, как левыми, так и правыми. Поэтому задача Крыма и местных властей в нынешней ситуации – попытаться примирить наиболее ярых сторонников движения Украины в ЕС и сторонников вступления страны в Таможенный союз, чтобы они не накаляли ситуацию. Стабильность в Крыму выгодна не только полуострову, но и Украине в целом. Ассоциированное членство Украины в ЕС дает Украине возможность стать конкурентной страной. Сегодня идет переформатирование мирового устройства, и задача украинской власти – найти возможности, чтобы страна заняла в нем достойное место.

«Если Путин сказал «А», за этим следует «Б», «В», «Г» и «Д»»

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:
– Россия сформулировала свою позицию по этому вопросу достаточно жестко. Как правило, если Владимир Путин говорит «А», то обязательно делает «Б». А порой за этим следует и «В», и «Г», и «Д». Следовательно, если сейчас нам говорят, что может быть плохо, нужно готовиться к тому, что будет еще хуже. Цена вопроса очень высока. Она лежит не только в экономической, но в первую очередь геополитической, военно-стратегической.

«Важно не потерять то, чего Крым достиг за последние годы»

Александр Форманчук, политолог, председатель Экспертного совета при Совете министров
– О каких-либо выгодах для Крыма после подписания Украиной ассоциации с ЕС говорить преждевременно. Сперва нужно перестроиться, а этот процесс будет очень болезненным. В этой ситуации очень важно не потерять того, что держало Крым на плаву все эти 20 с лишним лет, в особенности достигнутые за последние несколько лет позитивные изменения, в особенности в аграрном секторе. Именно аграрный сектор Крыма подвержен наибольшим рискам, поскольку Евросоюз очень жестко контролирует стандарты на этом рынке. Самая главная миссия крымской власти заключается в том, чтобы Крым по прежнему оставался дружественным регионом по отношению к России. В Крыму ни в коем случае нельзя допустить всплеска антироссийских настроений.

«Надо понимать, что делает Президент»

Денис Батурин, политконсультант:

– Как повлияет подписание ассоциации с ЕС на ситуацию в Крыму? Моделей можно построить множество. Самый пессимистический сценарий – деструктивное влияние России. Но он вряд ли возможен. Я бы представил эту ситуацию так: как каждый человек делает выбор, так и государство делает выбор. Иногда из личных соображений, иногда из соображений целесообразности. Многие наблюдатели отметили, что Виктор Янукович оказался в этой ситуации самым проукраинским президентом. Электорат Президента и Партии регионов, в том числе в Крыму, должен будет понять, что делает Президент. И здесь информированию населения о рисках и достоинствах вступления Украины как в Таможенный союз, так и в ЕС должно быть уделено повышенное внимание.

.