Почему на юге Крыма "просыпаются" оползни?

"редакция" побывала в Крымском республиканском противооползневом управлении и узнала, почему за последнее время на ЮБК оживились оползневые процессы и где, с точки зрения специалистов, находятся самые проблемные зоны.

- На Южном берегу мы фиксируем самое большое количество оползневых процессов - не только в Крыму, в стране. Причём, сейчас нет крупных активных оползневых систем. В 1950-1970 годы благодаря построенным по всему побережью ЮБК берегоукрепительным сооружениям их удалось стабилизировать. Но теперь появляются локальные ситуации, связанные с техногенным освоением побережья, которые сложно предсказать. Застройщики приглашают по трудовому соглашению строителей со всех регионов Украины, не знающих специфики наших территорий. Хотя по законодательству все предприятия - роектировщики и застройщики - должны иметь сертификат (а теперь ещё и лицензию) на ведение строительных работ в сложных геологических условиях. И если деятельность фирм-проектировщиков как-то контролируется государством, то строителей - увы ... Она остаётся на совести заказчика, - рассказывает заместитель генерального директора по геологическим вопросам Татьяна Коцюба.

Кроме того, застройщики стараются сэкономить на подпорных стенах и других противооползневых мероприятиях.

- Поскольку сейчас строительство ведут в основном частные лица и коммерческие организация со своей охраной, то, зачастую, контролирующие государственные органы не могут попасть на эти закрытые территории. То есть, максимальное количество нарушений противооползневого режима происходит именно во время строительных работ. И самое опасное - когда делаются фронтальные подрезки грунта склонов без выведения опорных стен, - отмечает Коцюба.

Подробнее читайте в газете