В путешествие по Черному морю через 20 лет

Восстановлен знаменитый черноморский круиз по курортным столицам

 Круизный лайнер «Адриана», который зашел на рейд Ялтинского порта, возродит морское сообщение между Одессой, Крымом и Кавказом после 20-летнего перерыва, – рассказал «Газете» представитель судовладельца Сергей Прядко, директор туристической компании. 

На пути в Крым из Карибского в Черное море судно с успехом выдержало 10-балльный шторм в Атлантике, благополучно прошло коварный Гибралтар, Средиземное море и Босфор. 

Первый круиз «Шесть курортных столиц Черного моря» стартует 14 июня из Одессы. Лайнер совершит заходы в Севастополь, Феодосию, Ялту, Анапу, Сочи. 

– Это станет знаковым событием для туристической отрасли Украины и России, – отметил Сергей Прядко. – За всю историю морское сообщение между Крымом и Кавказом прерывалось трижды: во время гражданской войны, во время Великой Отечественной и в 1993 году. По многочисленным просьбам, после 20 лет забвения, очень популярные в советские времена черноморские круизы возрождаются. Они будут безвизовыми.

Разработаны программы 8, 5 и 4-дневных круизов. Круговой маршрут позволит производить посадку и высадку в одном и том же порту либо совершать короткие путешествия. Стоить это путешествие будет от 320 до 730 долларов, в зависимости от длительности тура, примерно 100 долларов в день.

Оператор круизной линии планирует эксплуатировать судно на линии Одесса – Крым – Сочи до конца сентября 2013 года. 

«Адриана» – средний по величине круизный лайнер вместимостью 300 пассажиров и 100 членов экипажа. Судно было построено в 1972 году, прошло три капитальные реновации в 1992, 2003 и 2010 г. и отвечает всем требованиям безопасности и комфорта. До этого лайнер курсировал в Средиземном море и Карибском бассейне.


.

На фото: 9 мая. Ялтинский порт. Круизный лайнер «Адриана» возродит путешествия по курортам Черного моря.