В погоне за морковкиным хвостом

История о том, как политические мечтания разбиваются о суровую реальность

Ну вот и свершилось... Оппозиция под брендом партии Всеукраинское объединение «Батькiвщина» таки совершила акт объединения. Говорили об этом так давно и все, кому не лень, что от окончания очередной серии политического «мыла» остался некий непонятный привкус... Так и не ясно, кто кого обманул и кто в итоге сорвал куш.

Обставили свой брак – если не по любви, то по расчету – представители трех оппозиционных партий (самой «Батькiвщини», «Фронту змiн» и «Реформ и порядка») красиво и с размахом: собрались снова на майдане в столице теперь правда, на меньшем, Михайловском. Те, кто бывал в этом живописном уголке Киева, знает, что в центре площади стоит памятник княгине Ольге, которая служит как бы противовесом стоящему на соседней Софийской площади Богдану Хмельницкому. И в этом, наверное, есть свой смысл.

Итак, Арсений Петрович Яценюк обзавелся партбилетом «Батькiвщини», то же самое сделали десятка два нардепов от «Фронту змiн» плюс «тушками» вступили в объединение немногочисленные ПРП-исты во главе с Сергеем Соболевым и три экс-руховца (нардепы Борис Тарасюк, Александр Черноволенко и Валентин Королюк). Сами названные партии прекратили свое существование путем растворения все в той же «Батькiвщине». Главным лейтмотивом же стало формальное оглашение кандидатом в президенты Юлии Тимошенко и раздача «слонов»: для удовлетворения амбиций Яценюка была введена должность главы Политсовета партии, а Турчинову досталось руководство центральным штабом. В общем, «сестры» свои «серьги» получили. Но...

Но чего-то или кого-то явно не хватало на площади, за многочисленными реляциями об объединении не замечалось главного – самого объединения. Отчего-то не пришли поддержать коллег ни Виталий Кличко, ни Олег Тягнибок, а ряд членов фракции «Батькiвщини» публично отказались приходить на съезд по самым разным причинам, буквально за несколько дней до такого важного действа по фракции главной оппозиционной силы ходило письмо, в котором ряд представителей «старой гвардии» призывали Тимошенко отстранить Яценюка от руководства фракцией. В общем, фон событий, мягко скажем, не представляется объединительным.

Но деваться некуда: Арсений Петрович слишком увлекся собственной президентской кампанией. Ему-то лично отступать некуда. Ясное дело, что ритуальное выдвижение Тимошенко – это всего лишь попытка сохранить лицо, а так совершенно очевидно кандидатом должен стать Яценюк. Но это не будет единый кандидат от оппозиции, это будет кандидат от ее самой недисциплинированной части. Тот же Кличко сегодня имеет куда больше оснований претендовать на первенство, да и «тушек» в его фракции пока что нет ни одной. Но намечтанное самим Арсением Петровичем и нашептанное ему ближайшим окружением мессианское настроение, странная вера, что до осуществления отдельно взятого предназначения осталось всего-то ничего победить на выборах, сегодня превращается в фантом. Против Яценюка играет все: и «тушки», и низкий рейтинг, и отношение коллег. И главное – против играет время. Потому как нет ничего более ценного в политике, как оказаться в нужном месте и в нужное время. Учитывая причудливость прошлых кульбитов нового лидера «Батькiвщини», у него не складывается ни с тем, ни с другим. 

На фото: Арсений Яценюк и Александр Турчинов, даже объединившись перед лицом Юлии Тимошенко, смотрят по-прежнему в разные стороны. (Фото — www.ukrgazeta.com/ua