В Крыму растут продажи машин

В спросе компактные малолитражки стоимостью до 16 тысяч долларов

В первом полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года автомобильный рынок Крыма вырос на 16%. При этом объем продаж автомобилей эконом-класса у разных автодилеров составил от 30 до 70%. Чем же привлекают эти автомобили крымчан? «редакция» разбиралась вместе с экспертами автосалонов.

Главный вопрос

Многие люди предпочитают автомобили эконом-класса. Что понятно: стоимость – от 6,5 до 18 тыс. долларов.

Но при этом многие автолюбители находятся в плену стереотипа, будто слабое место машин эконом-класса – это система безопасности. Однако автодилеры утверждают, что это нельзя отнести абсолютно ко всем машинам сегмента.

Региональные предпочтения

В Крыму автосалон Renault (официальный дилер автомобилей Renault ЧП «Автолидер-М») представляет несколько моделей в эконом-классе: два седана – «рено логан» и «рено симбол», один хетчбек – «сандеро» и универсал – «рено логан МСВ». В классе паркетных внедорожников представлена модель-эконом класса – «дастер».

Автосалон «Блик-Авто» (Skoda) предлагает клиентам в сегменте эконом Skoda Octavia, Skoda Fabia, Skoda Roomster. Автосалон Ford – Fiesta и Fusion. Автосалон «Фольксваген» – Volkswagen Polo Sedan. «Богдан авто» – Hyundai, Subaru, «лада».

При покупке авто крымчане, естественно, обращают внимание на расход топлива, дорожный просвет и дизайн автомобиля. Но это не все.
– Потребители при выборе автомобилей руководствуются не только дизайном интерьера и экстерьера, а также выгодностью приобретения авто в соотношении цена – качество – комплектация, и, безусловно, одна из самых главных составляющих – это невысокие затраты в процессе эксплуатации, – рассказывают в автосалоне «Богдан авто». И отмечают, что самые востребованные среди крымчан марки легковых авто – Hyundai Accent, Hyundai Elantra, Hyundai i-30.

– На данных моделях установлены самые современные агрегаты: двигатели, коробки передач, что делает эти модели очень экономичными. Дизайн этих моделей разрабатывался европейскими конструкторами бюро Hyundai Motor Company и ориентирован на европейский рынок. На сегодняшний день производитель предоставляет гарантию на все автомобили марки Hyundai 7 лет, или 100 000 км. Межсервисный интервал составляет 15 000 км, стоимость технического обслуживания практически самая низкая среди конкурентов, – говорят в автосалоне «Богдан авто».

– Самой популярной моделью «рено» в Крыму у покупателей является «логан» и ее модификации. Прежде всего, покупателей привлекает низкая цена на автомобили. Часть клиентов привлекает дизельный двигатель у моделей «логан». В Украине в этом сегменте никто не может похвастаться дизельным двигателем со средним расходом топлива в 4,5 литра на 100 км, – рассказывает директор автосалона Renault «Автолидер-М» Виталина Быкова.

С ростом стоимости бензина для многих автолюбителей все актуальнее становится вопрос расхода и возможности перехода на другие виды топлива. Поэтому в последние годы особенно стали востребованы автомобили, укомплектованные газовыми установками.

– «Рено» предлагает своим покупателям все модели эконом-класса с заводскими газовыми установками итальянского производства, – отмечает Виталина Быкова.

Руководитель отдела продаж автосалона Ford Лариса Воловикова отмечает, что в эконом- сегменте крымчане выбирают автомобили немецкой сборки – Fiesta и Fusion.

– Автомобили Fusion пользуются популярностью у людей, которые часто выезжают за город, на дачу и ведут активный образ жизни. Fiesta – это городская машина, она маневренная, легкая в управлении за счет электроусилителя руля, компактная, что позволяет легко парковаться в городе, – рассказывает Лариса Воловикова.

– Самые востребованные авто – Fabia и Octavia. Их преимущество – соотношение цена –качество, низкий расход топлива, европейские стандарты безопасности, современный дизайн, – рассказывает менеджер по продажам «Блик-авто» (Skoda) Виктория Корнеева.

– Volkswagen Polo Sedan – бюджетный автомобиль с немецким отношением к качеству.
Отличительные черты – надежность основных узлов автомобиля, классическая для Volkswagen эргономика салона и стильные линии экстерьера. В конструкцию автомобиля заложены выносливые ходовая, двигатель и трансмиссия; прочный металл кузова и мощная система освещения.

Даже в базовой комплектации в нем есть все для того, чтобы вы испытывали гордость за свой выбор: мощный и экономичный двигатель 105 л. с. (расход топлива – 6,5 л на 100 км), электрические стеклоподъемники на всех окнах, регулируемый в двух плоскостях руль, две подушки безопасности, просторный салон, вместительный багажник – 460 л – и многое другое, – рассказывает маркетолог автосалона «Фольксваген» Юлия Гаценко.

Экономичные новинки

В текущем году автодилеры обещают порадовать автолюбителей новыми машинами эконом- класса.

Так, автосалон Ford Симферополя представит осенью 2012 года новую модель Fusion – Bi-MAX. А также FIESTA с турбированным дизельным двигателем 1,4 л. «Блик-авто» – компактную малолитражку Skoda Citigo.


Рынок будет расти

По прогнозу автодилеров, крымский рынок и дальше будет демонстрировать рост, по итогам 2012 года он составит 10-15%. Что касается изменения стоимости авто, то тут все будет зависеть от нескольких факторов. Все импортеры и дилеры привязаны в первую очередь к курсу гривны к американском доллару и евро, следовательно, любые курсовые колебания, если они будут, повлияют на стоимость автомобилей. Следует учитывать и фактор нестабильного законодательства: все в ожидании решения по введению спецпошлины. Если это произойдет, цены повысятся, считают автодилеры.

– Рост на авто эконом-класса, скорее всего, будет примерно 10%, – прогнозирует Виктория Корнеева.


Юлия Браилова