«Это не последние бомбы в центре Севастополя»

Обезвреживая два «подарка» от Великой Отечественной, спасатели позаботились не только о людях, но и о морских обитателях

Вчера сотрудники МЧС отбуксировали в море и подорвали две авиабомбы, найденные в самом сердце Севастополя. Они лежали на дне недалеко от входа в севастопольскую бухту, у мыса Хрустальный. В том, что бомбы удалось обнаружить только сейчас, несмотря на многолетнюю программу по разминированию акватории, сами водолазы-подрывники не видят ничего удивительного. «Дно – илистое, песчаное, каждый шторм вымывает из него что-то взрывоопасное, – говорят они. – Еще не раз такое будет».

Бомбы ФАБ-250 и ФАБ-500 были найдены в 80 метрах от берега, на восьмиметровой глубине. Мощность первой – 125 кг тротилового эквивалента, мощность второй – 260 кг. Решение о проведении операции по обезвреживанию этих мощных и опасных боеприпасов принималось на городском уровне и докладывалось в вышестоящие инстанции. Общее руководство операцией осуществлял начальник службы МЧС в Севастополе генерал-майор милиции Геннадий Сухорученков.

На время операции по обезвреживанию (она проводилась 31 января) прервали движение кораблей и судов в бухте. Взрывать на месте такой мощный боеприпас, было, понятно, нельзя: даже у ФАБ-250 дальность разлета осколков достигает 1200 метров.

Сложность работ, говорят в МЧС, была и в ограниченной видимости в бухте, и в низкой температуре воды, всего 7 градусов. Тем не менее, специалисты аварийно-спасательного отряда специального назначения, руководит которым подполковник Анатолий Попов, смогли успешно провести все подготовительные операции. Авиабомбы закрепили на двух подведенных под них понтонах и со всеми мерами предосторожности отбуксировали из Севастопольской бухты в район мыса Толстый. В операции по подрыву боезапаса работали девять пиротехников.

Столь мощные бомбы могли нанести серьезный ущерб морским обитателям. Чтобы уменьшить его последствия, первый взрыв был отпугивающим. Вторым уничтожены авиабомбы. Взрыв был такой силы, что столб воды поднялся на высоту 60 метров. Район проведения операции был оцеплен милицией. Прошла операция успешно.