Соломоново решение: купить семян и сделать орошение

 Только так крымские аграрии могут рассчитывать на урожай зерновых в будущем

Урожай зерновых на 2014 год под вопросом: в этом году крымские аграрии из-за аномальных погодных условий не только не вырастили достаточно зерна, но и качественных семян для закладки будущего урожая. Решение вроде бы нашли: семена будут закупать в Государственном резервном семенном фонде. А вот удастся ли договориться с погодой? Ведь ученые прогнозируют засуху до 2017 года. Выход для Крыма может быть только один: переходить на капельное орошение.

«Такими семенами сеять нельзя»

Как быть и что делать, чтобы последующие урожаи зерновых, и не только зерновых, были хорошими? Эти вопросы обсуждались на республиканской научно-практической конференции на базе сельхозкооператива «Грузия» (село Правда Первомайского района).

Заместитель директора Института сельского хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины Людмила Радченко сообщила, что перспективы на урожай зерновых 2014 года неутешительны. 

– Впервые за много лет мы столкнулись с тем, что жара повлияла на развитие зародыша, и, к сожалению, семена некондиционные по всхожести. Такими семенами сеять нельзя. Плохая и щуплость зерна (зерно мелкое, неестественно сморщенное, с ограниченным запасом питательных веществ, иногда состоящее почти из одной оболочки. – Авт.). Надо подумать, как обеспечить Крым семенами, – рассказала Людмила Радченко.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Крыма уже об этом подумали. Глава ведомства Николай Полюшкин сообщил, что есть договоренность с МинАПК Украины о льготных условиях приобретения семян в Государственном резервном семенном фонде. Аграриям республики в порядке исключения позволят внести предоплату за семена в размере 10%, а не 30, как для аграриев из других регионов Украины. Полностью крымчане рассчитаются за семена в следующем году – после урожая. Но, несмотря на такие льготы, наши хлеборобы покупать семена почему-то не спешат.

– Даю 10 дней, до 1 сентября, чтобы полностью решить проблему с приобретением семян, – обратился Полюшкин к аграриям – участникам конференции.

Региональный представитель Госрезервного семенного фонда Петр Иовица пояснил, что его структура хранит семена на случай катаклизмов, например, таких, как были в Крыму в этом году. Все семена высококачественные, сертифицированные, заверил Иовица.

Засуха до 2017 года?

Но и хорошие семена не залог хорошего урожая. 

– Ученые говорят о том, что в последние годы в нашей зоне урожайность на 65% зависит от погодных условий, – говорит Людмила Радченко.

Это показали неурожаи последних двух лет, когда хлеб на крымских полях полтора месяца не видел дождей, и его сожгло солнце. Подобное может повториться и в последующие годы.

– Есть данные с 1936 по 2012 годы: последние годы в Крыму резко снизилось увлажнение почвооснования (что влияет на урожай. – Авт.), и так будет, по-видимому, до 2016-2017 годов, – сообщил заместитель директора Крымского агротехнологического института Николай Осенний. – По данным Национального аэрокосмического агентства США, такая солнечная активность продлится до 2017 года. Снизится количество осадков.

Обеспокоен будущими урожаями и министр агрополитики Крыма Николай Полюшкин: «К сожалению, по результатам исследования запасов влаги в метровом слое почвы прогнозы неутешительны».

Министр убежден: только капельное орошение может спасти агрокомплекс Крыма.

– Альтернатива у нас на сегодняшний день единственная – капельное орошение. Вот вам пример хозяйства (имеет в виду СПК «Грузия». – Авт.), где практически все орошается: сад, виноград, овощи и кормовые культуры – все на орошении, – подчеркнул министр.

Оценить преимущества орошения участники конференции могли воочию, проехавшись по полям и виноградникам кооператива. Особенно поразило поле сорго (кормовая культура на силос. – Авт.) – кусты достигают четырех метров в высоту! Без полива они вполовину ниже. Да и кукуруза с подсолнечником высокие и, как говорят, «жирные».

По словам главного агронома СПК «Грузия» Павла Талалова, в этом году капельное орошение было заложено на 600 гектарах площадей. 80 га отдали под сорго (планируют получить 600-700 центнеров с гектара), 300 га – под кукурузу на зерно (порядка 150 ц/га, а без орошения получилось бы вполовину меньше), 20 га – подсолнечник (35 ц/га), 120 га – под овощи, их урожайность более тысячи центнеров с гектара.

– В прошлый четверг температура на почве была 53,2 градуса, как можно говорить о сельском хозяйстве без орошения? – говорит Павел Таталов.
Доволен внедрением капельного орошения на землях хозяйства и председатель кооператива «Грузия» Валерий Хаситошвили.

– Мы профессионалы в капельном орошении. Урожаи должны быть хорошие, – уверен он. – Вы видели сорго, где-то 60-70 тонн силоса с гектара будет. Это пока самая выгодная культура.

На фото: 21 августа, Первомайский район, СПК «Грузия». Участница конференции позирует на фоне гигантских кустов сорго – они четыре метра в высоту!