«Горячие» выходные в столице: два дня – четыре пожара

В субботу и воскресенье в Симферополе около 30 человек лишились жилья. В больнице оказались трое детей и сотрудник МЧС

«Горячие выходные» начались в субботу вечером: на улице Караимской в 17.00 заполыхало двухэтажное офисное здание. Как говорят очевидцы, гореть оно начало с крыши. В самый разгар пожара в том районе оказался корреспондент «Газеты».


– Я живу недалеко, на Некрасова, и видел, что здание строили как попало, – рассказывает Александр. – Перекрытия деревянные, стены вообще из гипсокартона. Естественно, что огонь быстро распространился.

В МЧС говорят, что на тушение понадобилось почти пять часов – с 17.00 до 21.45. Пожарным помогали сотрудники ГАИ: хоть и с опозданием, но все же перекрыли Караимскую.

Свидетели утверждают, что и гаишники, и пожарные допустили много оплошностей. По словам очевидцев, цистерна первой пожарной машины заполнена была только наполовину, хотя пожарная часть буквально в ста метрах. Когда вода кончилась, сотрудники МЧС, тушившие пламя с крыши, остались там сидеть, ожидая «новую порцию». Из-за несвоевременных действий гаишников около горевшего здания получилась пробка, а три машины угодили в открытый люк, который то ли пожарные сняли, чтобы брандспойты подключить, то ли просто кто-то украл. 

На тушении пожара пострадал один из сотрудников МЧС: он с напарником лез по лестнице на крышу и тут оборвалась балка. Один из них успел увернутся, а вот второму балка ударила по голове и он упал с лестницы. У него ушиб спины и ноги. Сейчас он лежит в больнице имени Семашко.
В здании было несколько офисов, кафе и продуктовый магазин. Все сгорело без остатка. Кроме того, проблем прибавилось у «Крымэнерго»: из-за пожара со столбов сорвали все провода.

Свидетели предполагают, что причина возгорания – поджог: по их словам, этот участок очень хотела купить одна строительная компания. Сотрудники МЧС пока ждут результатов экспертизы.

На следующий день с самого утра вновь начало полыхать. Сначала на проспекте Вернадского в пять утра загорелся частный дом. Пожар был не сильный и пострадавших не было. Но через шесть часов загорелось здание, рядом с которым некогда была печально известная «стена плача» на улице Карла Маркса. Дом начал гореть со второго этажа. Из него эвакуировали семь человек, трое из которых, дети, попали в больницу с отравлением угарным газом.

На тушение пожара понадобилось почти семь часов: с 11.30 до 18.20. Было мобилизовано 50 сотрудников МЧС и 14 единиц техники.

– Наши говорят, что загорелось из-за камина, – рассказывает Олег, сотрудник банка, который находится на первом этаже здания. – Практически над нами бабушка с дедушкой живут. Они камин масляный включили, а он дырявый оказался. Раскаленное масло вытекло и попало на перекрытия.

Как и в первом случае, МЧС также ждет итогов экспертизы. Без крыши над головой остались 24 жильца дома. Кто разъехался по родственникам, кого поселили в доме ночного пребывания.

Едва пожарные справились с возгоранием на Карла Маркса, как в 22.50 загорелся двухэтажный дом на Крылова. Сотрудникам МЧС удалось спасти пять человек, никто не пострадал. Причины возгорания устанавливаются.

На фото: Улица Караимская, следующее утро после пожара

Трагедия

Женщина умерла из-за тлевшего полотенца?

В селе Горностаевка Ленинского района в собственном доме погибла 82-летняя женщина. Ее нашел зять. Сотрудники МЧС говорят, что причина смерти – отравление угарным газом. Женщина сушила полотенце на камине, оно начало тлеть, и дом наполнился угарным газом.


Тем временем


Горело из-за людей, а страдали свиньи

В субботу 22 декабря в селе Калинино Первомайского района загорелась свиноферма. Огонь охватил площадь более чем в 1000 квадратных метров. Погибло 20 свиноматок и 128 поросят. Хозяева подсчитывают убытки. По предварительной версии, причиной возгорания стало замыкание в проводке.