Крымские политологи: победа Валерия Степанова – уверенная и прогнозируемая

В Ассоциации политологов Крыма подвели итоги избирательной кампании в одномандатной мажоритарном избирательном округе №39 в Ленинском районе автономии. И спрогнозировали, что сулят эти результаты накануне осенних выборов в парламент Украины.

 

 

 

 

 

 


«Эти выборы показали, что у Партии регионов есть резервы»

Александр Форманчук, сопредседатель Ассоциации политологов Крыма:

– Ленинский район – это довольно сложный, депрессивный район, с массой проблем, поэтому я предполагал, что явка составит 20-30%, но оказалось – 41%. Это говорит о том, что проработали на местах таким образом, что люди пришли и проголосовали. Кроме того, явка – показатель того, что людей действительно волнуют проблемы района. Сыграло роль и активность депутатов всех уровней. Нужно отдать должное, что Партия регионов структурирована таким образом, что она способна выполнять мобилизующую функцию.

Второй момент – отсутствие конкуренции. Более менее реальный конкурент – кандидат от «Батькивщины» и его результат можно условно отнести к убедительным. Представители «Союза», КПУ и Партии зелены, которые собрали 400-500 голосов – просто попытались напомнить о себе. И больше никто не составил никакой политической конкуренции и это тоже повод для размышления – почему? Альтернативы Партии регионов не было и, может, поэтому многие не захотели проявлять себя.

Эти выборы показали, что у Партии регионов есть резервы и вряд ли за оставшиеся месяцы что-либо изменится. Вполне предсказуем по Крыму результат выборов в Верховную Раду Украины (по партийным спискам уж точно) и у Партии регионов будет значительное превосходство, соизмеримое с Ленинским районом.

«Потенциал популизма уже исчерпан»

Олег Габриелян, сопредседатель Ассоциации политолог Крыма:

– С чисто научной точки зрения, экстраполировать результаты выборов в 39-м округе на октябрьские выборы в парламент не правильно. Но вместе с тем некоторые выводы можно сделать. Системность с которой работает Партия регионов дает результат и результат, который мы наблюдаем в Ленинском районе – яркий тому пример. Безусловно, ни одна партия, опираясь на результаты частных выборов в каком-то регионе, не может быть спокойной и полагаться на то, что социология показывает хорошие результаты, оппоненты слабы и ряды их расстроены, ресурсов у них меньше и т.д. Такого спокойствия ни в коем случае нельзя допустить, для Партии регионов это будет губительно, но я такого спокойствия не наблюдаю.

Партия, находящаяся у власти и осуществляющая реформы, не останавливающая эти реформы даже в преддверии выборов, всегда находится под обстрелом критики. Но я считаю, что нельзя останавливать реформы даже в преддверии выборов, потому что потенциал популизма уже исчерпан. А если им воспользоваться – это значит оказаться в более худшей ситуации, в которой находится сегодня Греция, Португалия, Испания. Мне кажется, что результат в Ленинском районе показал: люди понимают сложность ситуации, но тем не менее проголосовали за стабильность и выдали кредит доверия правящей партии.
 

«Дорожная карта для Партии регионов»

Денис Батурин, политолог:

– Результаты на 39-м округе показали ряд технологических моментов, которые интересны и штабам всех партий, планирующих участвовать в осенней избирательной кампании. Во-первых, совершенно ясно, что обеспечение высокой явки – серьезная технологическая задача. Второй момент: выборы делаются не в округе в принципе, а на конкретных избирательных участках и это урок и для Партии регионов, и для других партий. Если посмотреть на результаты этих выборах по участкам, то увидим, что, например, у Компартии на некоторых участках, где ни один десяток избирателей, ноль голосов. Это говорит о том, что работа там не велась, кандидата там не видели и не слышали. Следующий вопрос – активность партийной организаций и если она высокая – это показывает масштабность структуры, что говорит собственно о претензиях на власть. Еще один момент – поддержка депутатского корпуса. СМИ писали о десанте депутатов крымского парламента на округе, что законом не запрещено. Это отражает внимание правящей партии, имеющей самую крупную фракцию. Кончено, эти выборы – это дело чести для партийной организации, поэтому удивляться нечему. Эти все позиции я бы назвал определенной дорожной картой для работы Партии регионов и для других партий: масштабность и активность партийной структуры, активность депутатского корпуса, известность кандидата, которая обеспечивается не известным именем, а активной работой с избирателями – вот слагаемые успеха.
 

 

Решением Избирательной комиссии Крыма №1009 от 2 июля 2012 года Валерий Степанов признан избранным депутатом Верховного Совета АРК в одномандатном мажоритарном избирательном округе № 39.