Просроченный товар: выдается за свежий

Жительница Симферополя Мария Поддубная купила пирог с новым сроком годности, наклеенным прямо на старый. "редакция" разбиралась в ситуации.

"Теперь я чаще хожу на рынок, чем в супермаркеты", - говорит Мария. Причиной, по которой магазины потеряли эту покупательницу, стал "Венский пирог" из супермаркета недалеко от кинотеатра "Космос". 

"Второго июля я пошла в супермаркет, - рассказала "Газете" Мария. - Хотелось что-нибудь к чаю. Купила "Венский пирог". Судя по наклейке - свежий. Но когда пришла домой, то на вкус он отдавал цвелью... Как черствый хлеб. Еще раз посмотрела на срок годности: по дате его делали в тот же день, когда я его купила. Но под наклейкой с датой производства 02.07.2013 оказалась еще одна, а на ней другой срок производства: 26.06.2013. При том, что срок годности товара - три дня"

Мария в тот же день вернулась в магазин. Деньги за просроченный товар ей отдали и пообещали разобраться в ситуации. На всякий случай покупательница "просрочки" написала в книге жалоб и предложений заявление, в котором изложила ситуацию. Кроме того, смутило Марию и то, что товар хранился не так, как на нем указанно. На этикетке пирога, изготовленного в собственной пекарне супермаркета, написано: "Хранить при температуре от 2 до 18 градусов Цельсия". Но он лежал просто на прилавке. 

Как убедилась "редакция", приехав в супермаркет, пирог и ныне там - на прилавке, правда, без следов переклейки сроков годности. На месте и заявление Марии в книге жалоб и предложений. Ответа в графе "принятые меры" нет, но администратор зала Ирина Москаленко пообещала, что уже сегодня он там появится. По ее словам, на смену она заступила буквально в понедельник и не в курсе произошедшей ситуации.

"Виновные будут наказаны, - пообещала Ирина. - Это сделал или продавец, или кондитер. Мы выясним и оштрафуем".

Штрафы там невысоки - 100 гривен. 

Мария просроченным "Венским пирогом" не отравилась и к врачам не ходила. Ирина, администратор зала, гарантировала нам, что если бы это произошло, и врач подтвердил отравление продукцией супермаркета, то, как минимум, лечение было бы оплачено.