Ну и напугала же ты нас, картошка!

Неделю назад динамика цен на повседневную еду откровенно шокировала. Люди волновались: что дальше? А дальше – цены стали снижаться. «редакция» проверяла, как подешевели овощи и чем еще можно завершить сезон заготовок

Чиновники уже отрапортовали о снижении оптовых цен. За последнюю неделю оптовые цены на овощи снизились на 10-30%, говорит зам. министра экономического развития и торговли Крыма Ян Латышев. Это не может не радовать, так как стоимость картофеля, лука и моркови по 7-8 гривен за кг, мягко говоря, не радовала (см. «редакцию» от 9 октября). Как отреагировала на снижение оптовых цен розница и что еще можно недорого заготовить на зиму, «редакция» узнавала на центральном рынке Симферополя.

Овощей – завались, цены – вниз

По данным экспертов «АПК-Информ: овощи и фрукты», ажиотаж на украинском рынке овощей борщового набора и картофеля, наблюдавшийся с середины сентября и до середины прошлой недели, пошел на спад. Основной причиной снижения эксперты считают насыщение рынка по мере продвижения уборки во всех регионах Украины.

– На текущей неделе овощеводы и картофелеводы практически всех регионов Украины сообщали о снижении спроса на свою продукцию, – говорит руководитель проекта Татьяна Гетьман. – Наибольшее снижение спроса отмечено на столовую свеклу. Заметно снизился спрос и на картофель, предложение которого продолжает расти, и менее существенно – на морковь. По-прежнему не пользуется особым спросом капуста, и даже спрос на лук, цены на который побили на прошлой неделе все рекорды, несколько снизился на этой неделе.

Уменьшение спроса на продукцию привело к снижению оптовых цен на некоторые овощи борщового набора. Тем не менее, говорит Татьяна Гетьман, они по-прежнему в разы превышают прошлогодние.

Замминистра экономического развития и торговли АРК Ян Латышев подтверждает: за последнюю неделю в Крыму оптовые цены на овощи уменьшились на 10-30%.

– Цена на картофель упала на 26% – это одно из самых резких снижений цены, – говорит он. – Это связано с активизацией уборки основных овощных культур.

Предложение картофеля на рынке велико, говорит зам. министра. В Крыму в этом году его собрано 297 тыс. тонн, на 20% больше, чем в прошлом. То же самое и по другим овощам. Ян Латышев привел данные данным МинАПК Украины, согласно которым объем производства овощей в этом году значительно превышает потребности населения. Картофеля собрано в 3,5 раза больше от необходимого украинцам, свеклы – в 1,7 раза, моркови – на 40% больше, капусты и лука – на 30%.

Так почему же цены в этом году значительно выше, чем в прошлом?

– Все цены формируются рынком. Каждый хочет заработать, – разводит руками зам. министра. – Посредничество – это не преступление, это предпринимательская деятельность, разрешенная законодательством. Основной механизм снижения цен – проведение расширенных продаж товара производителями, исключение посредников. До сих пор этот механизм срабатывал.

Но мы же не можем жить от ярмарки до ярмарки! Приходится покупать все на рынке. А там, действительно, цены несколько снизились, хоть и не так, как в опте. Картофель, стоивший неделю назад 7 грн., уже по 5-6 гривен, лук (был по 8!) – 4,8-6 грн., морковь – по 3,9-5 грн.

Ян Латышев утверждает, что больше таких скачков цен на овощи, как в конце сентября – начале октября, не ожидается.

– Мы не можем точно сказать, какие цены будут через месяц-два, на это влияет множество факторов: в частности, это погодные условия при сборе урожая, – говорит он. – Но поводов для резкого роста цен нет, мы ожидаем стабильную ситуацию на потребительском рынке.

Хотелось бы, чтобы это было именно так.

«Катаем» яблоки, груши и айву

Если кто-то не успел сделать овощные заготовки на зиму, теперь вряд ли стоит начинать – получится дороже, чем купить готовую консервацию в магазине. Огурцы по сравнению с сентябрем подскочили в цене до 14-16 гривен, помидоры – до 14-17. Правда, если постараться, можно найти «сливку» по 8 грн., а зеленые помидоры – по 4,5.

Овощная икра уже тоже не по карману: кабачки уже стоят 12 грн., баклажаны – до 10, болгарский перец – 7-9.

Из овощей сейчас можно заготовить разве что только капусту – она продается по 3 гривны за килограмм, да борщовую заправку из моркови и свеклы.

На удивление не подорожал по сравнению с летом чернослив, который стоил по 7-8 грн., а сейчас по 8,8-10. Так что компоты и варенье еще вполне можно сделать.

А вот чем действительно стоит заняться, так это вареньем из яблок, груш и айвы. Никто вас не заставляет покупать дорогие сорта, крупные и красивые плоды, которые стоят не меньше 10 гривен за килограмм (это о яблоках и грушах). Некрупные яблочки на рынке стоят по 4 гривны за килограмм, груши – по 10 гривен за килограмм. А если вы наткнетесь на торговца крошечными лесными, но очень ароматными грушами (он торгует за «Союзпечатью» на остановке), собранными на Ай-Петри, то килограмм этих плодов вам обойдется по 3 гривны за кило. Если будете брать много, сторгуетесь и за 2,5. Я из них сварила варение, которое, как оказалось из отзывов в интернете, очень полезно, особенно для почечников – нужно съедать по одному плоду из банки каждое утро вместе с семенами.

Уродилась в этом году и айва. Она, конечно, подороже, чем яблоки и груши, но варенье из нее, как по мне, просто сказка. Килограмм продают по 12-14 грн., но может и повезти, как и мне: лишь слегка помятые некрупные плоды я купила по 4 гривны за килограмм у стихийщика.

Огромное количество сейчас на рынке всевозможных грибов, которые можно солить, сушить, мариновать, заморозить: рыжики по 30-35 гривен за кило, маслята – 20, мышата – 15, белые горные – 25 (можно найти и по 20, а сторговаться за 15).
Можно купить и грибы, название которых знает разве что население какого-либо одного населенного пункта. Встретился на рынке мужичок с ведерком неопознанных грибов.

– Что за грибы?

– (долго вспоминает) Ну эти, как их… степные… подкопытцы, – выдает он. – хорошие, посмотрите.

– Где собирали-то?

– В Демьяновке, в Сухой балке.

– А почем?

– Два килограмма осталось, отдам за 36 – по 18 за кило забирайте!

Лучше уж купить известные всем мышата по 15, чем некие подкопытцы, которые не знает ни одна поисковая система. А лучше вообще грибы не брать, мой вам совет – посмотрите, сколько людей каждый день в Крыму ими травится.

«Живое» яблочное варенье

Нам нужно: Яблоки – 1 кг, сахар – 1 кг. 

Приготовление: Яблоки очистить от сердцевины, разрезать на 6-8 долек (очистить по желанию от кожуры). Засыпать сахаром и оставить на ночь. Утром поставить на огонь, прокипятить 10 минут. Вечером вновь дать покипеть 10 минут. Отставить до полного остывания. В третий раз (можно этим же вечером, можно – утром) вновь прокипятить 10 минут и горячим закатать в стерилизованные банки.

Дольки не развариваются, остаются упругими, сироп почти прозрачный.

Варенье из лесных груш

Нам нужно: Груши – 1 кг, сахар – 1 кг, вода – 700 гр.

Приготовление: Груши помыть, вырезать «попку», хвостики оставить. Приготовить сироп из сахара и воды, залить им груши на ночь. На следующий день довести до кипения и оставить. На третий день варить 30-40 минут на слабом огне. Разложить груши по банкам, залить сиропом, закатать.

Сиропа получается много, можно использовать для пропитки пирогов.


Татьяна Дудко