Ненасытная мельница кадров

В супермаркетах вакансии есть всегда. А еще там «зарплата по собеседованию», коллективная ответственность за промахи и список штрафов на целый лист

Нужна работа? Бегом в супермаркет. В Ялте даже гостям из далекой Западной Украины находят рабочие места, а в Севастополе просто дефицит рабочих рук. Есть чему порадоваться и в Симферополе. К примеру, на сайте одного из супермаркетов сразу восемь вакансий. Среди них кассиры, продавцы, консультанты, грузчики и охранники.

Народ за покупками в этот супермаркет идет потоком. Воодушевляет ассортимент (35 тысяч позиций), да и цены приятные. А потому бездельничать обслуживающему персоналу не приходится. У каждой категории работников своя униформа. Предположим, охранники в зале: черный низ, белый верх. Грузчики в однотонном. Кассиры в футболках с логотипом, возможен красный платочек. И, как правило, лица совсем юные (сотрудницы за пятьдесят не приветствуются даже среди уборщиц). К концу дня лица кассиров тоже краснеют, а глаза слипаются. Сказывается напряжение. Но бывает это в основном с новичками. Если удастся пройти эту фазу, работа даже может нравиться.

Ирина сидит на кассе не один год. В этом супермаркете работает с момента открытия и вполне довольна. Три рабочих дня, затем два выходных. Смены разные – по восемь и двенадцать часов. Свою выработку не считает, знает, что примерно в месяц то ли 167 часов, то ли 176. Главный аргумент – зарплата: примерно 2,5 тысячи. По сравнению с предыдущим аналогичным местом работы, в два раза выше, к тому же – здесь гораздо меньше штрафов.

У уборщиц список штрафов занимает целый лист. Обвинили в грязном инвентаре – 50 грн., поломойная машина сломалась – 100 грн., разглашение коммерческой тайны – вся тысяча, при зарплате в 1200. Новенький комбинезон, современная техника. Работа по договору в клининговой компании, которая убирает в супермагазине. Смена – 12 часов с перерывом на обед. Непривычно затяжной рабочий день дается нелегко. Татьяна решилась на труд уборщицы впервые, раньше работала хоть и по специальности, но без соцпакета и за копейки. Будет ли на новом месте выполнено обещанное, неясно. Молодая женщина в роли уборщицы выступает всего два месяца. Больничный не брала, отпуск тоже еще не положен. Ходят слухи, что за униформу при окончательном расчете вычтут из зарплаты. Но пока не уволишься, не узнаешь. Самое большое ее открытие последнего времени: женщины более неряшливы, чем мужчины. Это по поведению в туалете. На первый взгляд, такая деталь к условиям работы отношения не имеет, но к ее количеству – очень даже.

Постоянные вакансии практически во всех торговых сетях напрямую связаны с той легкостью, с которой здесь расстаются с людьми. Чтобы с тобой попрощались, достаточно быть старше пятидесяти или выпить рядом с супермаркетом. За последнюю провинность народ увольняют целыми сменами.

Хромает здоровье – тоже отсев. Например, прямо в зале упал в обморок молодой охранник. Вызвали «скорую», отправили в больницу. Коллеги рассказывают, что парень жаловался на состояние здоровья начальнику охраны, тот отмахнулся. К этим вчерашним школьникам самые суровые требования: якобы работа непыльная, а оплата и режим работы, как у кассиров. Может, и непыльная, но всю смену – на ногах, материальная ответственность за товар, опять же штрафы.

Пытаемся узнать, сколько народу трудится в изучаемом супермаркете. Оказывается, коммерческая тайна. Почему? Все вопросы – в головной офис. Только электронный ящик его пресс-службы недоступен: неполадки с ящиком. По-видимому, и там опасаются штрафов за разглашение.

Еще один супермаркет свою агитацию направляет прежде всего на молодежь. Обычный раздел «вакансии» оформлен более притягательно – «карьера». Две заботливо вынесенные вкладки сигнализируют: для студентов и выпускников. Студентов с распростертыми объятьями ждут на места кассиров и продавцов. К ним всего три требования, одно из которых «ввічливе обслуговування покупців». Гарантируются гибкий график работы, официальное трудоустройство, стабильность и дружный коллектив сотрудников. Эта последняя позиция предполагает, в том числе, совместную… компенсацию массовых недостач. Возможно, поэтому на кассах неизменно размещены объявления о вакансиях (уже без адресной обращенности к студентам): продавец, кассир, работник на кухню, парковщик.

Готов к встрече с новыми трудовыми кадрами и третий «шопинговый монстр», который попал в сферу нашей любознательности. На его сайте шесть вакансий. Никаких неожиданностей. Перечень стандартен для супермаркетов. Зато список требований к кандидатам гораздо шире. И здесь образ кассира предполагает такие высокие личностные качества, как трудолюбие, аккуратность, внимательность, опрятность, обязательность и так далее. Зарплату гарантируют по результатам собеседования. Та же кассирша Ирина, которая ранее работала именно здесь, вспоминает: платили немногим больше «минималки». Возможно, ее собеседование прошло неудачно.

Для коллективного портрета можно добавить еще парочку супермаркетов. И если один из них интернет-ресурсом себя не утруждает, то другой радует творческим подходом. Зазывают воодушевляющими слоганами. Вакансий в пределах Украины много, для Крыма есть только одна – бухгалтер. И то «в связи с открытием новых магазинов»: сеть явно не афиширует свою текучку. Симпатично оформлено одно из первых условий работы: «конкурентоспособная и своевременная оплата труда».

Так что? Все – туда? А как же рабсила для других зазывал? Ничего, и для них найдется.


Анекдот в тему:

Кассиры супермаркетов вымирают, как мамонты. Судите сами: десять касс, а работает одна.

Карикатура Игоря Лукьянченко