Смысл здравый и не очень...

…Все закономерно. Выборы приходят и уходят, политики сменяются, люди надеются на лучшее и эти надежды иногда оправдываются. Это если все происходит в рамках обычного здравого смысла. А вот если нет? На минувшей неделе политики из разных уголков планеты демонстрировали нам как первые, так и противоположные качества.


В мире: Обама-чемпион, заговор старцев и прощай, Эммануэль!

В Америке предвыборная кампания проходит как-то буднично, но при этом таит в себе непрогнозируемые сюрпризы. Например, неожиданные «горки», которые устроили кандидаты в президенты на теледебатах. Все ожидали, что эти «дуэли» должны были стать фактором еще большего отрыва яркого оратора Барака Обамы от достаточно замкнутого Митта Ромни. Ан нет, первый тур дебатов выиграли как раз республиканцы всухую: победил и Ромни, и его кандидат в вице – Пол Райан. Однако, на то и гонка, что в ней могут произойти изменения. Действующий президент сумел взять реванш во второй телесхватке, в минувший вторник. Он не стал соблюдать правил приличия, когда надо – перебивал и ловил оппонента на незнании либо на подтасовке фактов. В общем, избиратель увидел другого Обаму – именно Обаму-кандидата, а не Обаму-действующего президента. И это американцам понравилось. Рейтинги вернулись в статус-кво и, скорее всего, это перелом в кампании в пользу сохранения первого в истории США афроамериканца в президентском ранге еще на один срок, решен окончательно.

На этом фоне показательной выглядит встреча несменяемых лидеров коммунистической Кубы и социалистической Венесуэлы. В четвертый раз (!) переизбранный президентом Уго Чавес решил навестить командате Кастро, узнав, что у последнего ухудшилось состояние здоровья. Вообще, эти беседы Чавеса с Кастро у постели последнего стали таким себе ремейком встреч в Горках у Ленина в последние годы его жизни. Умудренный вождь предает свои заветы младшим товарищам. Такие картинки – реальное зазеркалье мировой политики. Конечно же, на встрече оба деятеля грозили «проклятым Штатам». Ну, понятно все с ними…

Зато наглядным проявлением меры адекватности и следования закону стала российская Госдума. После того, как в сентябре лишили мандата члена «Справедливой России» Геннадия Гудкова (причиной стало якобы совмещение депутатства с ведением бизнеса), его однопартийцы представили материалы еще на восьмерых коллег провластного большинства, которым можно предъявить подобные претензии – шестерым из «Единой России» и двоим из ЛДПР. Конечно, большинству все это понравиться вряд ли могло, но сказав когда-то «а» с Гудковым и учитывая, что информация «протекла» в СМИ, пришлось им разбираться и делать это не формально. В число тех, кому угрожает потеря мандата, есть и вполне серьезные фигуры – например, самый богатый человек Липецкой области, агромагнат Николай Борцов. Но, похоже, «показательная мишень» уже выбрана. Как-то очень уж пристально российские центральные телеканалы обратили свое внимание на неприметного депутата от «Единой России» Андрея Кнышова, которому приписывают ведение бизнеса в Словакии. В общем, как говорится «по совокупности», очевидно, придется российской правящей партии согласиться, что и у нее не все в порядке с чистотой рядов. Может и у Жириновского в партии найдут «блоху». Пусть показательно – но зато хотя бы перестанут корчить из себя «святых», оставляя удел «терпил» оппозиции.

А вот уж где нашлось место показухе, так на встрече Владимира Путина со своим родным Общероссийским народным фронтом. В последние полгода про него мало вспоминали, уж очень топорными были методы ее работы, как-то не к лицу было. Но вот – снова вместе, снова рядом. Как всегда: один человек поговорил (ну, ясно кто), другие внимательно послушали и все законспектировали. Апофеозом встречи стал акт дарения картины от фронта Владимиру Владимировичу. Называется полотно непритязательно «Письмо Путину» и изображает старцев в крестьянских одеждах из прошлого на фоне храма таки реально склонившихся над бумажными скрижалями. Ну, конечно же, такой подарок был принят, а всеобщее умиление не знало границ. И снова заставило задуматься об адекватности…

Из Франции пришло известие о смерти актрисы Сильвии Кристель, ставшей сразу для нескольких поколений зрителей в разных уголках мира эталоном женственности и сексуальности. То, что фильм «Эммануэль» явился своего рода прорывом и совершил «перезагрузку» сознания, сделал доступным и понятным многое ранее запретное – уже признанный всеми специалистами факт. Образ же молодой брюнетки, как и мелодия из фильма стали уже классикой. Пример же жизни Кристель – множество романов, неоднократное подтверждение своего статуса законодательницы тенденций в интимной сфере – также говорит всем нам, что стесняться и комплексовать – это удел слабых. И пусть ей было отпущено всего 60 лет, но их она прожила достойно, выполнив свое призвание, оставаясь молодой и желанной всегда…

В Украине: выборы на финишной прямой

Выборный процесс у нас вступает в завершающую стадию. Начинается пора самого важного – как решит избиратель. Поэтому, кстати, можно сворачивать ролики на ТВ: их обилие и назойливость могут как раз отвернуть людей.

В этом смысле показательно, как два основных лагеря готовятся ко дню «Х». Оппозиция во всем ее многообразии опять пытается договориться снять хоть кого-то из своих соперничающих кандидатов. Основной сыр-бор развернулся вокруг киевских округов. В столице кандидаты от обеих партий имеют шансы на победу, соответственно именно здесь снятие кандидатов могло дать эффект. Но все закончилось предсказуемо – ни кандидаты, вложившие уже немалые средства в свои кампании, ни сами партии не захотели «уходить с ринга». В итоге реально снялись с дистанции у обеих политсил в тех округах, где никто из оппозиционеров не имеет шансов на избрание. А отказ Виталия Кличко подписать некое соглашение о создании демократической коалиции уже сейчас, логичен. Как говорится, сначала выборы, потом коалиция. Ведь кто будет первым, тот и будет диктовать условия...

А первой, вполне очевидно, будет на выборах Партия регионов – и это также фиксирует социология. На неделе один из ее лидеров Сергей Тигипко заявил, что говорить о каких-то значительных кадровых перестановках в правительстве после выборов не стоит. Конечно, корректировка будет, заявил вице-премьер, но основа команды останется. Также политик выразил уверенность, что партия победит на выборах и сможет сформировать большинство, избрав также и спикера – представителя Партии регионов. Фамилии Тигипко назвать отказался, но уверенность, которую демонстрирует представитель партии власти, показательна.

В Крыму: над пропастью во лжи

История с появлением фальшивого «обращения Анатолия Могилева к крымчанам», распространенного «Черноморской телерадиокомпанией», стала показательным слепком выборной действительности. Вне всякого сомнения, применение предвыборной технологии в этом случае налицо. Заблокировать реальный сайт крымских регионалов, создать его качественную копию, разместить на домене и ввести в действие – конечно, работа на пару дней для профессионального программиста. А вот обнаружить это заявление именно на таком вот подставном сайте, убедиться в его «подлинности» и все же выдать его в эфир – это уже явный двойной стандарт. Так что, если уж кто-то кого-то и хотел опорочить, то в итоге опорочил себя.

А из крымских будничных новостей, конечно же, самой интересной стала новость о подготовке к открытию памятника крымскому троллейбусу, совершившему не одну тысячу «ходок» от Симферополя до Южного берега Крыма по горной трассе. Его установят скоро на Ангарском перевале, напротив поста ГАИ. И вот это – еще одно проявление крымского патриотизма и еще одна наша достопримечательность. Хотелось бы, чтобы их становилось как можно больше.

Николай Карпов