Обещали 40 градусов – и где они?

Укргидрометцентр пеняет на процессы в Мировом океане, а климатолог советует не верить прогнозам больше, чем на три дня вперед

Все мы слышали страшилки синоптиков, что лето будет экстремальным, с температурой за +40. И все мы видим, что есть на самом деле – холодные ночи, нежаркие дни, довольно частые дожди. «редакция» разбиралась, где в своих расчетах ошиблись метеорологи.

Ошиблись и ученые, и «народники»

С января синоптики трубили с экранов телевизоров и газетных страниц: лето будет аномально жарким. Директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида и его заместитель Анатолий Прокопенко в разных СМИ делали прогноз, что особенно изнурительными будут июль и август – ожидается до +38, а местами даже до +40-41градуса. А их подчиненная – замначальника отдела метеопрогнозов Наталья Голеня – и вовсе говорила, что лето этого года в Украине окажется самым жарким за 11 лет. Правда, уточнила, что это касается второй половины июля и августа.

Обещала еще в начале года засуху и климатолог Светлана Краковская.

– Температура, особенно в июле, поднимется. Кстати, это вообще тенденция: если раньше такая температура считалась аномальной, то за следующие 30 лет она войдет в норму, – цитирует климатолога «Сегодня».

Даже синоптики-любители предвещали пекло.Валерий Некрасов из Днепропетровска прекрасно спрогнозировал по-летнему жаркий май с суховеями (он даже дал совет аграриям «успеть «схватить» влагу к жаре», чтобы остаться с урожаем), а вот с прогнозами на лето, похоже, ошибся, обещая «беспощадно жаркий» 40-градусный июль.

В одном синоптики оказались правы на 100% : лето, как они и говорили, оказалось довольно дождливым (в прошлом году в это время не выпало ни одного дождя), в отличие от весны.

Более реальны расчеты зав. отделом Украинского научно-исследовательского метеорологического института Вазиры Мартазиновой, которая, хоть и обещала очень жаркие дни, но говорила и о периодических резких похолоданиях среди лета.

С 3 августа – снова дожди и похолодание

А реальность такова: 31 июля, на термометре 30 градусов тепла, хотя еще в понедельник-вторник после сильного ливня температура не превышала +25. Про ночи вообще говорить не приходится – я лично не припомню, чтобы в июле спала под пледом и не страдала от жары.

Хотя директор Укргидрометцентра Николай Кульбида озвучил прогноз, что с сегодняшнего дня на юге Украины ожидается до +35 и в течение 4-6 августа будет выше нормы на 6-8 градусов практически на всей территории страны. Норма для конца июля-начала августа в Украине, по его данным, +25-27°С.

Однако у заведующей сектором метеопрогнозов Крымского гидрометцентра Нины Винниченко другие данные: будет +28-33 градуса, и то ненадолго.

– С 3 августа мы вновь ждем прохождение холодного фронта с европейской территории России, снижение температуры и дожди. Пока особой жары мы не ожидаем, – говорит синоптик.

Нина Винниченко называет нынешнее лето умеренно жарким, даже «довольно прохладным».

– В прошлом году у нас в это время было 38 градусов, в Крыму для второй половины июля и первой декады августа это нормальное явление – температура 36-38 градусов, – рассказала «Газете» Нина Николаевна. – А у нас в этом году выше +32-33 практически не было. И то это было в отдельные дни, а в основном температура была 24-26-30 градусов. Потому что все время проходили холодные фронты и дожди.

Хотя синоптик не исключает, что после 5-6 августа в Крыму еще могут быть «очень высокие температуры», но утверждать не стала, так как столь длительного прогноза в Крымском гидрометцентре не делают.

Прогноз неверен? Бывают исключения…

Почему же долгосрочные прогнозы украинских синоптиков не оправдались? Эксперт-климатолог, начальник отдела стратегического планирования Государственного агентства экологических инвестиций Ирина Трофимова считает, что такие прогнозы сделать вообще невозможно, и они не имеют какого-либо научного обоснования.

– Возможно, те, кто делал такие прогнозы, отталкивался от статистики, от прошлогодних аналогов, потому что экстремальные изменения погоды стали более частыми и более интенсивными. Но я не вижу какого-то научного обоснования в прогнозировании погоды на 2-3 месяца вперед, – рассказала «Газете» климатолог. – Современная наука и вычислительные средства, к сожалению, не дают такой точности.

Специалист советует доверять прогнозам, данным максимум на 10 дней вперед и то с поправкой: «Самые точные прогнозы – только на ближайшие три дня, у них действительно высокая степень оправданности».

А глава Укргидрометцентра Николай Кульбида не считает, что в прогнозах его служба ошиблась, и открещивается от заявлений об экстремально жарком лете.

– Во-первых, никто не обещал аномального лета, речь шла о жарком лете с температурой воздуха выше нормы, и она реально на сегодняшний день, если взять июнь-июль, на всей территории Украины на 2-4 градуса выше нормы, – сказал он «Газете». – А периоды более-менее прохладной погоды на общую оценку ситуации не влияют, поскольку средняя температура выше нормы.

Маленькое количество жарких дней и отсутствие чрезвычайно высоких температур главный синоптик Украины объяснил крайне расплывчато:

– Из любых правил бывают исключения. Возможно, что-то случилось где-то там в Мировом океане, где-то распределились какие-то потоки тепла и холода, горячей и прохладной воды. Таким образом, произошли определенные изменения в развитии атмосферных процессов.

На фото: 30 июля, Луцк. Хоть в одном синоптики не ошиблись – лето выдалось дождливым. Из-за сильного ливня разлилась река Сапалаевка, вода в ней поднялась на 2-3 метра, часть центра города затопило, некоторые дома – до середины окна первого этажа.