Мойнакские озера объявлены не целебными

Знаменитые лечебные озера западного берега Крыма, похоже, исчерпали свой полезный ресурс. Несколько дней назад специалисты Сакской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции огласили результаты исследований бассейна озера Мойнаки, из которых следует: в озерах Атар-Мойнак и Ялы-Мойнак лечебных солей нет, лишь немного рапы, которая находится в стадии активного опреснения. А раз так, то, по планам евпаторийских властей, на берегу можно строить СПА-салоны и особняки. Мэр Евпатории Андрей Даниленко уверен, что строительство не нанесет вред экологии региона.

– Там мажут себя остатками грязи, ничего по сути нет, лечебница не работает, – рассказал Даниленко. – А продажа куска городской земли крупному инвестору позволила бы найти деньги на развитие города-курорта.

Также руководитель пресс-службы евпаторийского горсовета Евпатории Елена Гармашова отметила, что Атар-Мойнак и Ялы-Мойнак, находящиеся на территории поселка Заозерное (административно подчиняется Евпатории), никогда не относились к категории лечебных.

Вместе с тем вчера председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев выразил удивление по поводу предстоящей застройки.

– Если строительство начнется без обсуждения с общественностью, его не будет, – заявил крымский премьер. – Вплоть до того, что я приеду в Евпаторию, соберу жителей в самом большом зале и спрошу, кто за, кто против. Я знаю о многих проектах строительства в Крыму, но в отношении этого озера не знаю. Я добро не давал и ни с кем этот вопрос не обсуждал.