Крымские депутаты заговорили о «самоопределении»

На внеочередной сессии депутаты парламента АРК обсудили политическую ситуацию в стране

Вчерашняя внеочередная сессия крымского парламента, созван­ная главным образом ради при­нятия бюджета республики на 2014 год, не могла обойти вни­манием происходящие в Киеве события. Итогом парламентской дискуссии стало принятие оче­редного заявление «О политиче­ской ситуации». В предыдущем случае заявление крымских парламентариев свелось к об­ращению по адресу Президента Украины с требованием в случае необходимости ввести в стране чрезвычайное положение и на­вести конституционный порядок. Теперь же, после еще более мас­совых и жестоких столкновений в столице крымские парламен­тарии, по крайней мере, в при­нятом заявлении взяли на себя ответственность оборонять Крым от «экстремистов и неонацистов».

В целом, как и ожидалось, абсо­лютно полярных мнений по поводу происходящего в Киеве крымские депутаты не высказывали. Пожалуй, еще больший акцент делали на не­онацистской сущности триумвирата вождей Майдана и его основной движущей силы. После водружения на фасад мэрии города-героя Киева портрета печально известного Степана Бандеры и факельных шествий протестантов по центру столицы с соответствующими знаме-нами, убеждены парламентарии, в этом уже нет никаких сомнений. Только вот что должен предпринять в этой ситуации Крым и избранные его жителями органы местной власти? Здесь мнения депутатов разделились.

– Мы поддерживаем в этой ситуации действующую украинскую власть, но логическим завершением процесса должно стать вступление Украины в Таможенный союз. Считаю данный путь единственно правильным, – уверен глава фракции «Русское единство» Сергей Аксенов.

– В случае реализации попытки захвата власти национал-экстремистами Крым должен оставить за собой право принять решение о своем самоопределении, – заявила с трибуны Светлана Савченко.Что именно имела в виду депутат от «Союза» под понятием «самоопределение», дал понять в своем выступлении депутат Владимир Клычников.

– Уверен что для сохранения государства Украина есть только один выход – изменение государственного устройства от унитаризма к федерализации. Иного выхода нет.И если мы сегодня не готовы предложить этот вариант президенту, то, думаю, очень скоро мы такое решение примем, – заявил парламентарий.

Тем не менее никаких соответствующих поправок в итоговый текст заявления народные избранники вносить не стали, проголосовав за документ подавляющим большинством – 78 из 81 присутствующего. В заявлении депутаты отметили, что в случае реализации «преступного сценария» захвата власти в стране Крым и крымчане окажутся перед угрозой «насильственной майданизации и утраты всех завоеваний автономии и ее статуса». 

«Оголтелые экстремисты, захватив центр столицы и отгородившись баррикадами от остальной страны, объявили, что на захваченной ими территории не действуют никакие законы. Они водрузили на фасад мэрии Киева портрет приспешника фашистов Степана Бандеры (через несколько часов его заменили портретом Тараса Шевченко. – Ред.) и используют те же методы борьбы: «коктейли Молотова», удары в спину, поджоги, самосуд. Вся от-ветственность за кровавые события в столице лежит на лидерах оппозиции, как организаторах Майдана, и их пособниках. Опираясь на волю избравших нас крымчан, заявляем, что мы не отдадим Крым экстремистам и неонацистам, стремящимся ценой раскола страны и крови ее граждан захватить власть в Украине! Крымчане никогда не будут участвовать в нелегитимных выборах, не признают их результаты и не будут жить в «бандеровской» Украине!» – говорится в утвержденном Верховным Советом Крыма документе.

СКАЗАНО

Гибель людей – это всегда трагедия. Но виноват в ней тот, кто это спровоцировал. Ответственность за жизнь и здоро- вье людей лежит на тех, кто органи- зовал эти беспорядки. Полагаю, в стране вполне достаточно сил и 
средств, чтобы навести конституци- онный порядок. Каждый, кто совершил любое противоправное действие, будь то бросок булыжника в сторону правоохранителей, бутылок с зажигательной смесью или неадекватные действия правоохранителей в отдельных ситуациях, должен нести ответственность в соответствии с законом. Только это наведет порядок в стране.

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев прокомментировал последние события в Киеве на улице Грушевского

Бюджет-2014 утвержден

Главный финансовый документ республики успешно утвержден Верховным Советом автономии на вчерашней внеочередной сессии (подробно о бюджете АРК на 2014 год «редакция» сообщала во вчерашнем номере). 78 из 81 парламентария, присутствовавших в зале, проголосовали «за». По словам главы крымского правительства Анатолия Могилева, хотя в нынешнем бюджете заложены сверхплановые показатели по сбору налогов, он имеет большую социальную направленность, чем прошлогодний. В нем заложен рост минимальной зарплаты работникам бюджетной сферы (она будет увеличиваться дважды: с 1 июля до 1250 грн., с 1 октября до 1301 грн.), а также рост расходов по защищенным статьям. К примеру, на 8,8% увеличиваются расходы на выплату зарплаты работникам «Скорой помощи», на 7% – работникам культуры и искусств. На медикаменты планируется направить 75,8 млн. грн. (на 4,7% больше, чем в 2013-м), на питание – 98,6 млн. грн. (больше уровня 2013 года на 7,6%). Кроме того, на 25,2 млн. грн. по сравнению с прошлым годом увеличены расходы на социальную защиту населения.