Крым и Северная Ирландия договариваются о сотрудничестве

Крым и Северная Ирландия планируют подписать межрегиональное соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба крымского правительства.

"Насколько нам известно, проект соглашения уже прошел кабинеты МИДа Великобритании. Документ определяет направления сотрудничества в ключевых сферах - экономике, туризме, культуре, образовании. Мы надеемся, что соглашение станет действенным механизмом укрепления межрегионального сотрудничества Крыма и Северной Ирландии", - говорит заместитель председателя Совмина Георгий Псарев.

Глава парламента Северной Ирландии Уильям Хей выразил уверенность, что соглашение будет наполнено реальным содержанием: "Мы рассчитываем на скорейшее подписание соглашения. Крым - это уникальный регион, у нас есть взаимные интересы. Мы считаем перспективным сотрудничество с вашим регионом".

"Уже в конце следующего года мы могли бы провести Дни Северной Ирландии в Крыму. В рамках соглашения мы также рассчитываем получить консультативно-экспертную помощь по адаптации законодательства в сфере курортов и туризма под европейское", - отметил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

Фото amazingmeridian.ru