Кури, но никому не говори

Бизнес, испугавшись штрафов, перестал рекламировать сигареты. Но курильщикам закон не писан

С воскресенья в Украине действует запрет на рекламу табачных изделий. Сигареты отныне нельзя рекламировать в магазинах, Интернете, вне закона акции типа «купите две пачки – получите зажигалку» и продукция с символикой производителей сигарет. Наряду с давним запретом на курение в общественных местах это означает, что на улицах не должно было остаться ничего, напоминающего о пагубной привычке. Рекламы не стало еще за два дня до принятия закона, а вот дымить где вздумается граждане продолжают. «редакция» выясняла почему.

Симферополь, центр, вечер пятницы. К услугам желающих сигаретку – несколько точек продажи. Прилавки их по-прежнему заставлены пачками, ценники расположены так, чтобы закрывать предупреждающие о раке и импотенции надписи, но на месте, где когда-то была реклама, теперь пустые места. Хотя, по закону, она могла оставаться до воскресенья.
– Заранее убрали от греха подальше. Штрафы знаете какие сумасшедшие, – говорит продавец из магазина на проспекте Кирова.

То же самое ответили всех других торговых точках, причем не только в центре, но и в спальных районах. В тот же день на набережной Ялты прогуливались девушки в спец-одежде: раздавали листовки, предлагали купить пачку сигарет и получить в подарок зажигалку.

– Последние дни догуливаете? – поинтересовались мы. Девушки в ответ закивали: да, мол, спешим использовать последнюю возможность для продвижения товара. Во всех крымских магазинах и киосках такие приемы уже с пятницы под запретом – постарались городские управления торговли.

– Мы заранее провели среди предпринимателей разъяснительную работу, ознакомили их с требованиями нового закона, и рекламу они убрали. Тут такие штрафы, что люди нарушать боятся, – сообщила «Газете» начальник управления торговли Симферопольского городского совета Инна Шевченко. – В дальнейшем будем проводить проверки и рейды, но, думаю, нарушений не будет. А комиссия горисполкома совместно с милицией продолжит рейды по борьбе со стихийной торговлей, чтобы прекратить продажу сигарет поштучно.

Но «рублем» напугали пока только продавцов, граждане закон, запрещающий курить в общественных местах, продолжают игнорировать. Почти на каждой лавочке в центре города сидит кто-нибудь с сигаретой. Когда в районе видимости появляется милиционер – стыдливо прячет дымящийся окурок за спину. Спрашивается почему, ведь штрафы тоже драконовские.

– Мы ловим в основном детей, курящих возле школы, – призналась корреспонденту «Газеты» старший инспектор по связям с общественностью Симферопольского горуправления милиции Оксана Сорокопудова. – Выписываем протоколы на их родителей.

То, что бизнесменов прижать к ногтю получилось сразу, а граждане по-прежнему нарушают Сорокопудова, объясняет так:

– Курение одними штрафами не поборешь, это ведь привычка. Рекламу убрали – и все, а курить бросить человеку тяжело.

Действительно, запретить рекламу или курить в барах и кафе можно, но не приставишь же по милиционеру к каждому курильщику. То, к чему общество привыкало сотни лет, побороть за три года нереально. Хотя уже есть подвижки: мало кто осмеливается курить в подземных переходах, исчезли клубы табачного дыма из лестничных пролетов в госучреждениях, стало меньше окурков на городских пляжах. За последние пять лет Украина покинула клуб самых курящих стран и, по данным ВОЗ, по количеству курильщиков находится на 24-м месте, рядом с Непалом, Испанией и Сербией.

Новый закон, ожидается, не отвадит от курева тех, кто на него подсел, но поспособствует тому, чтобы пагубную привычку из-за рекламы не заимели те, кто еще не курит. А сократить число курильщиков Рада планирует опять же с помощью «рубля»: по предложению депутатов с 1 января пачка самых дешевых сигарет будет стоить 10 гривен, на них появятся еще более устрашающие надписи, а курить запретят везде, кроме частных домовладений.

История вопроса

Штрафы выросли в тысячу раз

Бороться с курением Украина начала в 1996 году: запретили рекламировать сигареты по телевизору и в редакциях, а спустя еще десять лет ратифицировали Рамочную конвенцию о борьбе против табака, дав тем самым обязательство повысить табачные налоги, запретить рекламу и курение в общественных местах и на всех сигаретных пачках разместить демотивирующие надписи. С 2009 года, одновременно с повышением акцизного сбора, повлекшего за собой подорожание табачных изделий, вступил в силу запрет на поштучную продажу сигарет и курение в общественных местах: в парках, на остановках, в поездах. Спустя год были ужесточены штрафы, за курение в неположенном месте можно было отдать от 51 до 170 гривен.

В мае этого года Рада расширила перечень мест, где запрещено курить, добавив в него лифты, детские площадки, подъезды, подземные переходы, все офисы, гостиницы, аэропорты, общежития. Курить запретили везде, кроме специально отведенных для этого мест не более 10% общей площади помещения, оборудованных вытяжной вентиляцией. За нарушение этого закона штраф уже от одной до десяти тысяч гривен.

Новый антитабачный закон, вступивший в силу 16 сентября, приказал снять с киосков все рекламные плакаты, ставить на витрину не более одной пачки сигарет каждого сорта, прекратить раздавать зажигалки, сумки, ручки и флешки с символикой табачных марок и запретил табачникам выступать спонсорами публичных мероприятий. Штрафы фантастические: гражданин за нарушение заплатит 425 гривен, рекламодатель или распространитель рекламы – шесть тысяч гривен, а собственник помещения, где размещена реклама табака, – 30-50 тысяч гривен за каждый случай рекламы на отдельном рекламном носителе.

Законодатели также подумывают поставить «сигаретный фильтр» на кино и музыку, запретив песни и фильмы, в которых персонажи много курят, чтобы с них никто не подумал взять пример. Но старых кинолент и песен это вроде как не коснется, так что полюбоваться на Холмса с его извечной трубкой и погрустить под «Давай закурим, товарищ, по одной» будет можно.

На фото: Симферополь, сквер им. Дыбенко, 17 сентября. Несмотря на все запреты, курить в общественных местах наши люди продолжают.