В Заполярье и обратно

Евпаторийский пилот-одиночка Сергей Шевчук пересек Полярный круг и хочет покорить Бермудский треугольник.

Впервые в истории отечественной малой авиации 53-летний евпаториец Сергей Шевчук на личном самолете RV-10 пересек Полярный круг. Эксперты Национального реестра рекордов, проанализировав заключительный этап авиапутешествия – 1500 километров, зафиксировали рекорд Украины в категории «Самый длительный беспосадочный перелет легкого одномоторного самолета», а «Газете» удалось пообщаться с пилотом сразу после его возвращения на родной аэродром в село Великое под Евпаторией.

7333 километров – общее расстояние, которое за 26 часов 32 минуты полетного времени удалось преодолеть Сергею Шевчуку. При этом он пересек Украину, Беларусь, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию и Норвегию (некоторые из этих стран даже в обоих направлениях).

– Старт был ровно месяц назад, – рассказал «Газете» пилот, готовясь загнать еще горячий самолет в ангар. – А вынашивал идею полжизни. По профессии я инженер-электронщик, занимаюсь общественной работой в горисполкоме, но мечтал с детства совсем о другом. Поэтому пять лет назад окончил государственную летную академию Украины, где получил квалификацию частного пилота, а затем прошел обучение в Москве на курсах по клепке самолетов.

Специфические навыки авиационного клепальщика были нужны, чтобы самостоятельно собрать купленный американский самолет RV-10 (цена техники, в зависимости от комплектации, от пятидесяти до двухсот тысяч долларов).

– Как правило, такие самолеты присылают с завода в ящиках, – объясняет Сергей Шевчук. – Сборка же производится на месте, с помощью специалистов. Но большую часть работы я делал сам, хотя и долго, три года ушло. Одновременно готовился к перелету, чтобы достичь самой северной точки континентальной Европы – норвежского мыса Нордкапп. И просто счастье, что все получилось!

Во время перелета то и дело возникали проблемы, например, с таможней на аэродромах тех стран, границы которых вполне официально пересекал аэроплан, но последний участок путешествия за Полярный круг запомнился особенно.

– Самолет шел очень опасным маршрутом, – объясняет пилот. – В районе Балтийского моря совершенно непредсказуемая погода: вылетаешь – нормально, а через 20 минут вдруг появляются свинцовые облака, резко поднимается ветер, начинается обледенение машины, которое грозит катастрофой... Всего этого было в избытке.

В следующем году евпаторийский летчик собирается в одиночку пересечь знаменитый Бермудский треугольник. Сергей Шевчук уверяет – его не пугает статистика, говорящая, что в величайшей аномальной зоне планеты падают 8 самолетов из 10.

На фото: Алюминиевый самолет RV-10 на котором был поставлен новый рекорд Украины.

Дмитрий Смирнов
Фото из архива Сергея Шевчука