На шаг ближе к лучшему

В канун Нового года «редакция» выясняла, как дела у героев наших публикаций


«Одуванчикам» подарили банку меда и новые платья

В сентябре мы писали о симферопольской семье, которая воспитывает двух девочек-близняшек с ДЦП. Восьмилетние Яна и Лола Бутковы отучились первый семестр третьего класса и готовятся к встрече Нового года. Традиционно будет елка и нарядные платья для сестер. В этом году семья их купит из денег, которые подарил к празднику один из жителей нашего города. Мама девочек Галина говорит, что благодаря публикации в «Газете» откликнулись добрые люди. Самым трогательным был звонок от «бабушки Любы» из Ново-Романовки (фамилию и имя-отчество в семье не знают). Прочитав статью, она позвонила в редакцию: «Я купила баночку меда и хочу им передать!»

– Нам было очень неловко, но приятно, – говорит Галина Буткова. – Правда, выяснилось, что бабушка Люба живет очень скромно вдвоем со взрослым больным сыном. Недавно она снова позвонила: купила нам мешочек риса. Я говорю, ну что вы, нам на еду хватает! А она: меня это не волнует, я так решила, и все. Еще и яблочек детям передала…

Глава семейства Сергей (это он называет дочерей одуванчиками) добавляет: «Если у кого ненужные стройматериалы есть, то нам бы они очень пригодились». Он уже не первый год возводит пристройку к их маленькому домику на ул. Проводников 5, стены и крышу выгнал, а дальше дело не идет.

У спасенной Пашей Бондаревым девочки появился шанс снова ездить верхом

История Паши Бондарева, 24-летнего севастопольца, спасшего из под колес несущегося автомобиля девочку и мальчика, поразила всю Украину. 12 сентября Паша, третьеклассники Артем Костюков и Диана Василевская стояли на остановке. Увидев, что на них летит машина, Паша оттолкнул Артема, закрыл собой Диану и попал под колеса. Он погиб, а дети с многочисленными переломами попали в больницу

Сегодня они медленно идут на поправку. Артем, у него была сломана нога, после больницы поправляет здоровье в санатории. Диана, на которой тогда живого места не осталось, дома. Она пережила несколько болезненных операций, после Нового года снова предстоит долгое лечение, но храбрая девочка держится молодцом.

– Ей наконец перестали сниться кошмары, – рассказал «Газете» ее папа, адвокат Евгений Василевский. – Чувствует себя более-менее, мы ожидали, что будет хуже. В начале января поедем на операцию в Харьков – надо вылечить левую руку. Врачи не обещают, что восстановится чувствительность, но хоть сможет шевелить пальцами. В марте предстоит операция на голове (у девочки тяжелая травма черепа. – Ред).

Диана учится на дому и уже написала письмо Деду Морозу: попросила в подарок что-нибудь «про лошадей».

– Она же у нас лошадница, – горько вздыхает расстроенный отец. – До трагедии верхом ездила, у нее вся комната в игрушках и книжках на лошадиную тему. Подарим ей игрушку – лошадку. Сможет ли она еще когда-нибудь ездить верхом? Если ей руку спасут и она сможет ее хорошо разработать, то да.

А на остановке на ул. Горпищенко, где все произошло, недавно установили остановочный павильон. Идея дать остановке имя Паши Бондарева у властей, по словам ответственного за связи со СМИ Нахимовской райгосадминистрации Сергея Бернадского, пока не появлялась.


Ошпаренный мальчик из «Елочки» найдет новую маму

В мае этого года в Республиканском Доме ребенка «Елочка» няня, умывая трехлетнего Никиту (мальчик облился супом), нечаянно обварила его кипятком. Ребенок получил ожоги I-III степени, и на его лице остались шрамы. Главврач «Елочки» Александр Хрипун поясняет: это ненадолго, в апреле Никите исполнится четыре года, и тогда ему сделают специальную шлифовку кожи. Все пройдет, и пластическая операция не понадобится.

Если не считать шрамов, ребенок здоров, несмотря на то что его родители алкоголики. Мать лишена родительских прав, отец, как нам сообщили, «бегает» – не является в суд и устраивает пьяные истерики в детдоме, пытаясь забрать сына домой. Но, по словам Хрипуна, малыша ему никто не отдаст. И как только будут готовы документы о лишении по обоим родителям, Никиту можно будет усыновить. Так что следующий Новый год он, возможно, будет встречать с новой мамой.

Пенсионер Владимир Голуб, строящий церковь в Межгорье, уже делает крышу

В ноябре этого года «редакция» писала о 73-летнем Владимире Голубе, который уже десять лет строит в своем селе православный храм Рождества Божьей Матери. Делает это Владимир Александрович на собственные средства, периодически приезжает в Симферополь и возле церквей просит пожертвования на строительство. Денег у пенсионера уже практически не осталось, а сделать еще нужно немало. Владимир Александрович обратился к нам – может, кто прочитает публикацию и решит помочь в богоугодном деле. Спустя полтора месяца после выхода статьи («Человек, который... построил православный храм в одиночку» в №211 от 15 ноября) мы позвонили ее герою и поинтересовались, как у него дела.

– После того как вышла статья, мне пришло очень много писем. В село стали приезжать люди, некоторые даже плакали, когда узнали мою историю. Многие помогли деньгами. Благодаря этому я нанял экскаватор, выкопал колодец, купил брусья, семь листов шифера, уже начал перекрывать крышу. Обещали еще помочь после праздников, – радуется Владимир Александрович. – Огромное спасибо вашей газете! Если бы не вы, не знаю, как бы я справился. Пусть хранит вас Господь.

Выпуск нашей «Газеты» со статьей о Владимире Голубе теперь лежит в притворе строящейся церкви. Пенсионер-строитель показывает ее всем, кто приходит или приезжает к нему. А еще в ходе вчерашнего разговора Владимир Александрович пригласил нас в Межгорье на Пасху – обещает, что к этому времени в церкви можно будет проводить службы.


Боксер-чемпион Саша Усик готовится во второй раз стать отцом

11 августа в Лондоне крымский боксер, выпускник симферопольской школы №34 Александр Усик, взяв верх над итальянцем Клементе Руссо, выиграл «золото» XXX Олимпиады.
Пообщаться с олимпийским чемпионом сложно, его день расписан буквально по минутам, но «редакция» все таки дозвонилась; Саша как раз возвращался в Крым со сборов.
– В январе ждем с супругой второго ребенка, – рассказал нам он. – У меня дочка есть, хотелось бы сына, а там как Боженька даст, так и будет! Будет дочка – ничего страшного. Главное, чтобы ребенок здоровеньким был, а все остальное без разницы, это же мой ребенок.. Снялся в рекламе. Для меня главное условие – я никогда не буду рекламировать алкоголь и сигареты.

, , ,

На фото: Пенсионер Владимир Голуб, строящий церковь в Межгорье