Как мне «отворяли кровь»

Наша корреспондентка хотела сбить давление, а в результате – обследовалась, получила деньги на обед и сделала доброе дело

«Что-то давление зашкаливает – надо пойти кровь сдать, – говаривала, помню, моя знакомая и отправлялась на станцию переливания крови…
Вот и у меня последнее время скачет давление: то ли виновата переменчивая южнобережная погода, то ли просто пошла темная полоса в жизни, но цифры на тонометре упорно переваливают за 140. Вот и вспомнился рецепт знакомой – я решила стать донором.

В 70-е, об одноразовых шприцах только слышали, и процедурные сестры гремели лотками, доставая устрашающего вида металлические орудия для уколов. Вспоминаю, как в конце 70-х мы, студенты университета, приняли участие в Дне донора. Лекции по случаю отменили, и врачи раскинули в нескольких аудиториях нечто вроде полевого госпиталя: в одной – угощали чаем с печеньем, в другой – измеряли давление и осматривали, потом брали кровь и, наконец, выдавали талоны на обед. А еще предоставляли свободный день! Если бы не эта проклятая тупая игла! Говорят, у 20% населения – «синдром белого халата», когда у человека при виде врача или при посещении лечебного заведения начинается сердцебиение, повышается давление и т. п. Я так точно вхожу в эту бравую двадцатку…

Вот и сейчас, переступив порог ялтинской станции переливания крови №2, что на улице Свердлова, почувствовала, как учащенно забилось сердце и явно подпрыгнуло давление. Врач интересуется, не болела ли я желтухой, малярией и прочими инфекционными болезнями, не злоупотребляю ли, не употребляю, сколько диоптрий в моих очках («3,5 – нормально, если больше 6 –сдавать кровь опасно для зрения»). Измеряет давление ( 170-100), уточняет, хочу я сдать кровь для кого-то или?.. Скорее, для себя, потому что слышала о благотворном влиянии этой процедуры на организм человека: укрепляется иммунитет, обновляется состав крови, даже установлено омолаживающее действие! Потому наши предки «отворяли кровь» или ставили пиявки при разных недугах. 

Собираюсь с духом, подписываю бумагу об ответственности за правдивость предоставленные сведений о состоянии здоровья. Затем меня направляют в буфет – пить сладкий чай с сушками (сдавать кровь натощак нельзя), и наконец – в процедурную. Очереди нет, но топчаны для забора крови не пустуют. Я стараюсь не смотреть на аппарат, присоединенный к руке лежащего парня и шумно вздыхающий поршнями. Медсестра доброжелательно говорит, что надо немного потерпеть – это вводится (практически неощутимо!) в вену игла системы для забора крови , и оставляет меня в покое. После процедуры прислушиваюсь к своему организму – никакой особой реакции нет. Медсестра советует напоследок: «Для восстановления количества крови пейте побольше воды».

Итак, моя кровь, прежде чем попасть к больному, пройдет большой путь проверки на гепатит В и С, сифилис, ВИЧ и прочие инфекции. В этом тоже плюс донорства: постоянный и, что важно по нынешним временам, бесплатный контроль здоровья… Если судить по ценам за различные анализы, мы уже явно в Европе: год назад за развернутый биохимический анализ крови мне пришлось заплатить в одной симферопольской клинике почти 1000 гривен (около 100 евро). Для сравнения: в Италии анализ крови на гепатит С стоит 50 евро, а общий анализ – более 100. 

На станции переливания крови эти анализы вам сделают бесплатно! Да еще после сдачи (безвозмездно – как подчеркнули в регистратуре) крови в кассе мне выдали 24 гривны – на обед, А еще вручили справку об освобождении от работы в день сдачи крови и о предоставлении дополнительного дня отдыха (отгула) и все это с сохранением средней заработной платы – эти льготы предусмотрены законом о донорстве!

…А давление мое таки снизилось до 130/90.

Валентина Надеждина

Крым – на первом месте

Вчера отметили Всемирный донора крови. Как сообщает Министерство здравоохранения АРК, Крым занимает первое место по обеспечению населения препаратами и компонентами крови. Показатель донорства у нас почти в два раза выше, чем по Украине, и максимально приближается к требованиям Всемирной организации здравоохранения. 85 процентов – это безвозмездные доноры.
Кроме того, в Крыму идет двойной контроль качества крови: при ее заборе и при выдаче для пациента.