Анатолий Могилев: о проделанной работе доложите в течение двух часов

Председатель Совмина АРК, лично ответив крымчанам по горячей линии в Совете министров, распорядился решить прозвучавшие вопросы

В понедельник, 18 февраля, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев отвечал на звонки, поступающие от крымчан на телефонную линию – прямую связь с Председателем правительства АРК. За полчаса задать вопросы крымскому премьеру смогли 9 крымчан, преимущественно из Симферополя.

На улицах Парашютистов и Загородной появится уличное освещение

Наибольшее количество жалоб традиционно касалось жилищно-коммунальной сферы. К примеру, жильцы общежития на ул. Крымской Правды задавали вопросы об установке счетчиков, начислении коммунальных тарифов, а также о выдаче ордеров на жилье. Симферопольцы с улиц Парашютистов и Загородной жалуются на отсутствие уличного освещения. Поручения по этим вопросам не заставили долго ждать. В телефонном режиме Анатолий Могилев поручил городскому голове Виктору Агееву совместно с «Крымэнерго» разобраться по каждой ситуации и доложить о проделанной работе в течение двух часов: «В Симферополе ведется плановое освещение улиц, за последние годы стало немного светлее. Перечисленные улицы необходимо внести в план работ. Разберитесь по общежитию. Оно передано в коммунальную собственность, почему люди не получили документы на жилье?»

Решить проблему с прививками поручено главе Минздрава АРК

Не менее актуальны вопросы о сфере здравоохранения. Одна жительница крымской столицы пожаловалась, что в больницах города не хватает детских вакцин и ее полугодовалый ребенок остался без обязательной прививки. «Моя подруга живет в Керчи, в январе ее ребенку тоже исполнилось шесть месяцев. Ему не сделали прививку, наверное, там тоже нет вакцин», – добавила крымчанка.

Глава крымского правительства записал ее мобильный номер, поручил министру здравоохранения Александру Каневскому взять ситуацию на контроль и проинформировать женщину о принятых мерах.

Лицензирование импортных лекарств лишь сделает их дешевле

Беспокоит крымчан и принятый закон о лицензировании импортных лекарств. «У пенсионеров и ветеранов целый букет болезней, мы вынуждены пользоваться в основном импортными и дорогостоящими лекарствами. Сможем ли мы начиная с 1 марта покупать импортные лекарства, которые не производятся в Украине?» – беспокоилась еще одна заявительница из Симферополя. Анатолий Могилев пояснил: закон призван устранить посредников между производителями и реализаторами препаратов и снизить стоимость импортных лекарств. «В Украине установилась целая цепочка посредников, из-за которых лекарства стоят дороже, чем в соседних странах. Документ принят, чтобы установить прямую цепочку и убрать с этого рынка посредников. Никаких проблем и перебоев с лекарствами быть не должно», – развеял слухи Председатель Совета министров Крыма.

Симферопольцы хотят больше социальных маршрутов и меньше билбордов

Звонившие также просили Председателя Совмина АРК увеличить количество социальных автобусных маршрутов в районе ул. Маршала Жукова и навести порядок с рекламой в центре города. По мнению симферопольцев, рекламные щиты наносят ущерб имиджу крымской столицы. Глава крымского правительства в оперативном режиме дал поручения соответствующим ведомствам решить поставленные людьми вопросы.

...А еще крымчане благодарили Анатолия Могилева за помощь в решении насущных проблем и поздравляли с наступающим Днем защитника Отечества. «Спасибо вам большое, дай вам Бог здоровья! С наступающим Днем Советской армии!» – сказала Людмила Николаевна из Симферополя.

Справочная «Газеты»

Из почти 14 тысяч проблем более трети решились сразу

Горячая линия работает в Совете министров с декабря 2011 года и стала действенным механизмом решения актуальных для крымчан проблем. В прошлом году на телефонную линию обратились почти 14 тысяч человек. Более трети обращений решено положительно в кратчайшие сроки. По каждому обращению органам власти даны соответствующие поручения. В течение года от заявителей на телефонную линию поступило 350 благодарностей.


Илья Авричев
Фото ГУ информполитики Совмина Крыма