Сакура розовой кистью зажглась...

В Симферополе на ул. Пушкина перед зданием русского театра зацвели завораживающие взгляд деревья. Не хватает только Фудзиямы...

Густые кроны в нежно-розовом кружеве источают аромат весны на фоне уникальной архитектуры нашей симферопольской Мельпомены. Не удивительно, что желающих сфотографироваться здесь – великое множество. Больше всех усердствуют молодожены – рядом находится Дворец бракосочетаний. Так что же это за чудо природы такое?

– Это сакура, – ответила «Газете» руководитель литературно-драматургической части Крымского русского драматического театра имени Горького Людмила Касьяненко. – Ее посадили по инициативе Анатолия Новикова (художественный руководитель. – Авт.) в середине 90-х, после реконструкции здания.

– Это краснолистная слива Писсарди, – возразила директор Ботанического сада ТНУ имени Вернадского Анна Репецкая. – Сакура зацветет только в мае, в нашем саду она пока без листьев и цветков. Хотя, если учесть, что сакура – это собирательное название для всех декоративных розоцветных растений, то в какой-то степени в театре правы. Но у настоящей вишни мелкопильчатой (ботаническое название главного японского символа. – Авт.) цветы махровые, и цветет она в наших условиях недели две. Приживается в Крыму хорошо, как раз сейчас ее еще можно сажать. 

А вот в Японии дерево уже вовсю радует своей утонченной красотой. Наша коллега, недавно оттуда вернувшаяся, рассказала, что в Страну восходящего солнца активно съезжаются туристы из разных стран: есть специальные туры на пору цветения японской вишни. Наверное, сакура на фоне горы Фудзиямы – незабываемое зрелище...

Зато мы можем любоваться ее цветами бесплатно.

На фото: 5 апреля, Симферополь, улица Пушкина. Здесь цветут деревья, очень похожие на сакуру. Хотя на самом деле это декоративная слива Писсарди с розовыми цветками и красными листьями.