Арбуз без семечек. Что за чудо-ягода?

Наши рынки переполнены чудесами растениеводства. Самой любопытной ягодой нам показался арбуз без семечек. По крайней мере, так его вид заявлен на ценнике в одном из супермаркетов. Мы не поленились, принесли четырехкилограммовую ягоду в редакцию и… Нашли семечки. Справедливости ради, отметим, что на витрине есть разрезанные образцы и тоже с семечками, белыми. 

Арбуз без семечек стоит 6 гривен 76 копеек за килограмм. Рядом на полу в металлическом ящике - его собрат в более полном комплекте - 1.28 грн.

Цвет - вполне арбузный, светло-красный, запах также имел место, плотная мякоть, а вот вкус… "Не сладкий!" - вынесла вердикт редакция.

Подумалось, что такая ягода хороша для фруктовых салатов или для кулинарных поделок - арбузных роз, корзин и т. д. 

О бессемянной ягоде поинтересовались у специалистов, в Крымском агротехнологическом университете. Владимир Копылов, завкафедрой плодоводства, рассказал, что такого рода растения широко распространены в природе: "Формирование плодов без семян называется партенокарпия (от греч. parthenos - девственница и karpos - плод). Это такой генетический потенциал, он есть в генах каждого растения, в одних - больше, в других - меньше. С одной стороны, влияют условия, в которых изначально формировался вид или сорт, а с другой стороны, это агротехника, которую применяют. К примеру, огурцы в зимний период, когда трудно опылять, выращиваются партенокарпически, т. е. семена там присутствуют, но они невсхожие. Почему пошли на эту группу сортов? Потому что тяжело разбудить зимой пчел, поэтому вывели сорта, которые формируют плоды без опыления. Хурма, которая выращивается в Крыму, она, как правило, бессемянная, а если семена есть, то они невсхожие". 

На сайте arbuz.org.ua узнаем, что бессемянные арбузы - инновационный продукт для граждан Украины и занимает особое место на рынке. Их лучше транспортировать, и они хорошо хранятся. Кроме того, выяснилось, что первые зрелые плоды бессемянных арбузов могут содержать мелкие семена (ими они и размножаются).

Оказывается, мы просто приобрели недозрелую ягоду. Там же, на сайте, указано, что главный распространитель бессемянных арбузов в Украине - аграрная компания с "неукраинским" названием "Камбоджа". Телефон ее безнадежно молчал, поэтому навести справки о видах на урожай в этом году, не удалось.