Анатолий Могилев: год во главе Крыма

Прошедшие 12 месяцев Совмин под руководством Анатолия Владимировича внедрял уникальные социальные программы, возрождал инфраструктуру и поднимал экономику

Ровно год назад, 8 ноября 2011 года, Верховный Совет Крыма назначил Анатолия Могилева Председателем Совета министров АРК. Опыта работы на руководящих должностях, в том числе и в Крыму, Анатолию Владимировичу не занимать, и Крым с интересом следил, что и как удастся сделать новому главе правительства. Каждый крымчанин может сам ответить на этот вопрос. Ведь, как любит повторять глава правительства, лучший показатель деятельности любого чиновника – это реальные дела. «редакция» решила вспомнить, чем больше всего запомнился год премьерства Могилева в Крыму.

Социальная защита:
«Горячая линия», земельные нововведения, соцкарты и борьба с безработицей

С 19 декабря прошлого года начала работать прямая телефонная связь с Председателем Совмина – «горячая линия», ставшая эффективным механизмом выявления и решения проблем крымчан. За это время на нее поступило более 12 тысяч обращений. Почти треть из них решены положительно, по остальным даны разъяснения, часть находятся в работе.

26 января 2012 года Анатолий Могилев провел совещание по вопросу улучшения работы в сфере выдачи и согласования документов на землю в Крыму. Жесткий диалог с земельщиками дал результат: гражданам выдано на 60% больше документов на землю по сравнению с 2011 годом.

15 марта 2012 года по инициативе Анатолия Могилева правительство автономии заключило меморандум о взаимопонимании с торговыми сетями по реализации программы «Социальная карта крымчанина». Незащищенные категории крымчан получили возможность приобретать товары со скидкой от 5 до 10%. Сегодня в программе участвуют более тысячи объектов торговли, сферы услуг и аптек.

19 мая 2012 года в Симферополе по инициативе главы Совмина прошла I Всекрымская ярмарка вакансий, на которой 70 крупнейших предприятий республики предложили крымчанам более 8 тыс. вакансий. В результате количество стоящих на учете безработных крымчан сократилось на полторы тысячи человек. 29 сентября состоялась вторя ярмарка вакансий, в которой участвовало уже 80 предприятий. На ней было зарегистрировано свыше 7350 обращений крымчан по вопросам трудоустройства, из них порядка 4 тыс. обращений поступило напрямую работодателям.

Экономика:
Возрождение завода, открытие «Тайгана», новые сельхозпредприятия, приток инвестиций и туристический рекорд

11 января 2012 года Анатолий Могилев посетил Феодосийский судоремонтный завод и заверил, что власти Крыма восстановят работу практически разрушенного предприятия. Уже летом завод увеличил штат более чем на 50 сотрудников и начал работу над заказами на сумму 2 млн. грн.

21 апреля 2012 года открылся первый в Европе сафари-парк «Тайган» с самой большой в мире коллекцией львов – 50. Работа над созданием парка продолжалась шесть лет и значительно тормозилась сопротивлением некоторых чиновников и постоянными проверками правоохранителей. По словам директора «Тайгана» Олега Зубкова, только благодаря личной позиции Анатолия Могилева за пять месяцев удалось оформить все необходимые документы и создать столь привлекательный для туристов и потенциальных инвесторов объект.

18 сентября 2012 года в поселке Гвардейское состоялось открытие первой очереди фруктохранилища ООО «Яросвит-Агро» емкостью 4860 тонн с сортировочно-упаковочной линией 5 тонн/час, а 3 октября в Красногвардейском торжественно открыли предприятие «Крымский молочник», которое специализируется на производстве молочной продукции. По словам Анатолия Могилева, создание современных перерабатывающих мощностей – одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства в Крыму.

4-5 октября 2012 года в Ялте состоялся III Черноморский экономический форум, наглядно показавший значительное улучшение инвестиционного климата в Крыму. По итогам форума Совмин подписал с иностранными компаниями ряд соглашений по развитию инфраструктуры, альтернативной энергетики и туризма, предполагающих вложение значительных средств в автономию. Английская Crimean Venture Company в течение 10 лет намерена инвестировать свыше 1,5 млрд. долларов на строительство морского порта, обновление симферопольского аэропорта, развитие туризма, отдыха и рекреации в юго-восточном Крыму, восстановление мелиоративных систем и строительство сельскохозяйственных производственных комплексов. Общий объем прямых иностранных инвестиций за последние годы увеличился почти на 80% и сейчас составляет 1,3 млрд. долларов ежегодно.

27 октября 2012 года в международном аэропорту Симферополь встретили шестимиллионного туриста 2012 года. Рекордные за 20 лет независимости Украины 6 млн. туристов – результат работы крымской власти и турбизнеса в межсезонье. Не в последнюю очередь благодаря жесткой позиции Анатолия Могилева стали доступнее крымские пляжи. По сравнению с 2010 годом количество общественных пляжей в Крыму увеличилось с 70 до 219.


Образование и медицина:
Кузница кадров, ремонт детсадов, борьба за Сеченовский институт и перинатальный центр

26 декабря 2011 года принято решение о создании молодежного правительства при Председателе Совета министров – кадрового резерва для структур исполнительной власти автономии. Сегодня молодые люди, прошедшие жесткий конкурсный отбор, принимают активное участие в работе Совмина и уже внесли ряд перспективных проектов по развитию сельского хозяйства, градостроительству, повышению уровня соцзащиты.

29 августа 2012 года в Симферополе после реконструкции открыли детский сад №78 «Колокольчик». Власти автономии постепенно преодолевают тяжелые последствия массового закрытия и сдачи в аренду помещений детских садов в 90-е годы. В течение этого года количество мест в крымских детсадах увеличилось на 1038, ведется реконструкция одного и строительство четырех детских садов в Симферополе.

8 октября 2012 года Хозяйственный суд АРК вернул институту имени И. М. Сеченова (Ялта) один из 25 корпусов, в свое время незаконно отобранных у этого учреждения. Менее чем через месяц вернули и второй корпус. Возрождение института стало возможным после визита в Ялту Анатолия Могилева в декабре 2011 года. Он приостановил реорганизацию учреждения и поручил создать при Минздраве Крыма комиссию по вопросам развития института.

23 октября 2012 года Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с ходом строительства в Симферополе перинатального центра, оснащенного новейшими технологиями. К декабрю уникальный для Крыма центр стоимостью почти 33 млн. грн. будет введен в эксплуатацию, что позволит значительно повысить качество медицинского обслуживания рожениц и новорожденных.


Инфраструктура: круглосуточная вода, газ в селах и новые дороги

11 декабря 2011 года глава правительства АРК открыл реконструированный водовод в селе Фронтовом (Феодосия). Без капитального ремонта водовод подвергался коррозии, а потери воды достигали 60%. Ремонт стоимостью 25,5 млн. грн. позволил частично решить проблему водоснабжения населенных пунктов Большой Феодосии и Судака.

10 октября 2012 года в Белогорске ввели в эксплуатацию газораспределительную станцию, которая обеспечит теплом 18,8 тыс. жителей города и 14,5 тыс. жителей 23 населенных пунктов Белогорского района. Газоснабжение сел, по словам Анатолия Могилева, – одна из ключевых задач властей АРК. Только в этом году в автономии построено 130 километров газопровода. До конца текущего года уровень газификации сельского населения Крыма удастся поднять с 44 до 48%.

26 октября 2012 года после капитального ремонта открыт участок дороги государственного значения Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта протяженностью 18 километров. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию пять очередных километров автомагистрали, а в перспективе планируется отремонтировать все 54 километра дороги до самой Ялты. В целом в 2011 году отремонтировано свыше 100 километров дорог.


Борьба со стихией

23 февраля 2012 года работники аварийно-спасательных, дорожных, правоохранительных, медицинских службы получили из рук главы правительства автономии награды за ликвидацию последствий сложных погодных условий, обрушившихся на Крым прошедшей зимой. По словам Анатолия Могилева, все службы Крыма работали оперативно, что позволило избежать большого количества чрезвычайных ситуаций. Буйство стихии выявило ряд проблем, среди которых недостаток лесопосадок, изношенность линий электропередач. Сегодня эти проблемы решаются, поскольку от повторения такой ситуации не застрахован никто.

2 августа 2012 года в ходе рабочей поездки в Черноморский район, накануне пострадавший от подтопления, глава Совмина заверил, что жителям сел, дома которых были повреждены или подтоплены в результате сильных осадков, возместят ущерб. 7 августа Совет министров АРК выделил жителям подтопленных сел 590 тыс. грн.

Геннадий Морозов

Мы спросили:

Какие основные достижения Анатолия Могилева за год работы в Крыму?

У троих экспертов:

Денис Батурин, политолог
1. Прежде всего Анатолию Могилеву удалось сохранить стабильность. Для Крыма это сохранение межнационального мира и отсутствие каких-либо серьезных конфликтов на этой почве.

2. Могилеву удалось сохранить основы взаимодействия крымской и неместной элиты. При Анатолии Могилеве конфронтаций между ними не было.

3. Достижением можно считать и избирательную кампанию, которая в Крыму по сравнению с рядом других регионов Украины прошла честно и прозрачно. Власти автономии удалось не допустить фальсификаций и нарушений, и такая организация избирательного процесса – очень серьезная характеристика качества управления Крымом.

Дмитрий Выдрин, политолог, советник Президента Украины:
1. То, что Анатолий Могилев сумел продержаться на посту главы крымского правительства, – само по себе большое достижение. В украинской политике год – длительное время, к тому же Крым – регион со своими политическими особенностями. Поэтому поздравляю Анатолия Владимировича с этим достижением.

2. Могилеву удалось сохранить интенцию развития Крыма, заданную его предшественником Василием Джарты. Так, при Джарты стало строиться меньше заборов, которые ограждали прекрасные крымские пляжи от людей. При Могилеве количество этих заборов еще уменьшилось.

3. Еще одно существенное достижение – в том, что во время передачи власти в Крыму не поднял голову криминалитет. Я помню 90-е годы, когда я часто приезжал в Крым по работе, и каждый раз мне рассказывали об обстановке на полуострове, больше похожей на фронтовые сводки. Крымская власть не дала этому повториться.

Владимир Джаралла, эксперт Центра изучения проблем безопасности и сотрудничества в Причерноморском регионе:
1. Автономия по-прежнему показывает очень хороший результат в масштабах всей Украины по целому ряду показателей, и это в условиях достаточно жесткого политического противостояния, вызванного выборами и непростой экономической ситуацией.

2. За этот год Анатолий Могилев остался политиком общенационального масштаба. При своей эмоциональности, способности реагировать на ситуацию, что называется, по-человечески, умении организовывать работу и контролировать сотрудников Могилев сохранил свой статус весьма заметной фигуры в политике Украины.

3. Могилев прекрасно показал себя во время ситуаций, которые мы бы назвали экстремальными. Это современный стиль управления, который прежде всего направлен на развитие региона: есть конкретные проекты, и они воплощаются уже сейчас.

… И у троих прохожих

«Самое главное – появилась стабильность»
Ольга, 45 лет, госслужащая:

– Самое главное – появилась стабильность. Для меня важно, что курортный сезон проходит успешно, а с этим связана жизнь крымчан. Обратите внимание, к нам едет больше людей – и граждан Украины, и России, и Белоруссии. И они выделяют именно улучшение сервиса, развивается инфраструктура, дороги – это же все взаимосвязано. Надеюсь, что мы и дальше будем идти вперед.

«Видно, что это порядочный человек»
Ольга Чаповская, 60 лет, пенсионерка:

– В общем, конечно же, хорошо. Нужно видеть хорошее. Что-то строится, меняется, ремонтируются дороги, тротуары – это же все для людей. Видно, что стараются. Могилев мне нравится, видно, что это порядочный человек, видно, что он с душой, что искренне старается что-то изменить.

«Стало больше дисциплины, а значит, и порядка»
Александр Токарев, 75 лет, пенсионер:

– Видно самое главное – стало больше дисциплины, а соответственно и порядка. Посмотрите вокруг: и дороги лучше стали, и чище стало. Помощь пенсионерам, пусть небольшая, но есть – я имею в виду «Социальную карту крымчанина»... Дисциплина чувствуется, и нужно еще подкрутить.


Мнения симферопольцев и гостей столицы узнавал Сергей Георгиев