Холодная весна продлила сезон гриппа

В Крыму первый пик заболеваемости гриппом обычно приходится на конец декабря – начало января, второй – на конец февраля – март. До конца марта несколько дней, но расслабляться рано: из-за погоды грипп обещает задержаться у нас «в гостях» еще на пару недель.

В этом году грипп атаковал нас не так мощно, как в прошлом и в позапрошлом (тогда заболеваемость была ощутимо выше), но приготовил иной "сюрприз" – из-за резкого похолодания опасность заражения респираторными вирусными инфекциями по-прежнему актуальна. Связь здесь простая: при температуре воздуха ниже 15 градусов вирусы гриппа чувствуют себя достаточно комфортно, а вот у людей из-за холода иммунитет наоборот снижается. 

– Сейчас на нашей территории доминируют три основных вируса гриппа – это грипп типа В, грипп типа А H3N2 и грипп типа А H1N1, или пандемический (именно его в просторечии называют свиным). В начале эпидсезона были предположения, что пандемический грипп вытеснит другие разновидности вирусов и будет доминировать. Однако в итоге картина оказалось иной: все три вируса циркулируют на равных, удельный вес каждого из них не превышает 30 процентов, – сообщил Искандер Каримов, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней КИАМУ на пресс-конференции.

Главный враг гриппа – сильный иммунитет. А главный враг иммунитета – стресс, причем в любой его форме. Часто нервничаете – стресс. Плохо и беспорядочно питаетесь – стресс. Мало спите – тоже стресс.

Помогать иммунитету справляться со своей миссией с помощью различных иммуностимуляторов не нужно – искусственное подхлестывание иммунитета может привести к тому, что в итоге он наоборот ослабнет, а не усилится. Кроме того, необоснованное вмешательство в работу иммунной системы может аукнуться серьезными проблемами со здоровьем.

Если все же заболели гриппом, то помните – это вирусная инфекция, антибиотики против нее бессильны (речь не идет об осложнениях гриппа, тут уж без антибиотиков не обойтись). 

– Существует много специфических противовирусных препаратов, на сегодняшний день наиболее действенными среди них признаны "Тамифлю" и "Ингавирин". Очень важно соблюдать постельный режим: любой грипп нельзя переносить на ногах – именно из-за этого могут возникнуть осложнения (пневмония, поражение почек и другие), – рассказал Каримов.

Подробнее читайте в газете