Крымские степи заселяют сайгаками и куланами

Пять куланов из заповедника "Аскания Нова" перевезут на Тарханкутский полуостров, на территорию национального природного парка "Прекрасная гавань" в Черноморском районе Крыма, рассказала "КИА" Тамара Зыкова - пресс-секретарь Украинского общества охраны птиц, реализующего совместно с Евросоюзом проект по восстановлению деградированных зональных степей.

"Куланы будут помещены в малый вольер, где пройдет адаптационный период, а затем будут выпущены в специально созданный вольер площадью более 100 гектаров", - сообщила Зыкова.

1 октября также из "Аскании Нова" на Тарханкут были завезены 10 сайгаков, которые после адаптации выпущены в большой вольер.

По словам Зыковой, реинтродукция диких копытных (куланы, сайгаки ) и наземные беличьи (сурок), позволяет восстановить полноценную степную экосистему, естественным путем.

Национальный природный парк "Прекрасная гавань" создан в 2009 году, его площадь составляет 10 900 га.

Парк создан для сохранения, воссоздания и рационального использования типичных и уникальных степных и приморских природных комплексов и объектов северо-западного побережья Черного моря, имеющих важное природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Фото tallinn.cold-time.com