Украл Интернет, продал Интернет...

Суд оштрафовал на 11 000 гривен ялтинца, который торговал паролем соседа и услугами провайдера втайне от них.

Обвиняемый работает системным инженером и живет в том же доме, что и пять его «клиентов». Считая ловкача администратором провайдера, ему в течении четырех лет ежемесячно носили абонплату. Они не подозревали, что выданный им пароль и логин для подключения к Сети махинатор выведал у еще одного соседа, а провайдер не догадывался, что к его линии протянут чужой кабель. Схему раскрыли сотрудники СБУ, но каким образом – не говорят. К слову, сам обвиняемый за услуги платил исправно, чтобы «не палиться».

Привлекли ялтинца по части 1 статьи 361 УК Украины «несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи». Он заплатил 11 000 гривен штрафа, а его компьютер конфисковали. Если учесть, что в среднем месяц безлимитного интернета стоит 100 гривен, то как минимум 500 гривен в месяц уходило «мимо кассы». За четыре года провайдер недополучил 24 000 гривен, и почему суд не потребовал возмещения этого ущерба – неясно.

Всеобщая компьютеризация и «интернетизация» не только привела к появлению новых преступлений – созданию компьютерных вирусов, хакерским атакам – но и дала новые инструменты для «старых»: шантажа, мошенничества, промышленного шпионажа. Сейчас, например, запросто могут...

...Украсть личность
«Крада личности» – так называют преступление, жертвами которого в 2012 году стали 12,6 миллионов американцев. Злоумышленники, получив персональные данные, от имени жертвы распоряжаются ее банковскими счетами, получают ссуды и кредиты

...Похитить аккаунт в соцсети
Завладев чужой страницей, можно стереть ее содержимое, получить конфиденциальную информацию от друзей «обворованного», разместить на ней нечто нецензурное. Небезызвестная группа активистов Аnonymous таким образом добывает переписку чиновников и выставляет на всеобщее обозрение.

...Обворовать в онлайн-игре
Пока пользователи онлайн-игр игроки готовы покупать за реальные деньги то, что даст им преимущество в виртуальном мире, будут и такие кражи. У автора этой статьи тоже как-то сперли персонажа, в которого было вложено $20.

...Отобрать красивый номер мобильного
Киевские мошенники с помощью знакомого в офисе одного из мобильных операторов «блочили» сим-карты с легкими номерами, как утерянные, а потом восстанавливали. И продавали за хорошие деньги: до 1000 гривен. Все пять мошенников, включая работника офиса, получили по два года условно.