Очень человечный маммограф купили на пожертвования

В Крымском онкодиспансере скоро начнут обследовать женщин на самом современном аппарате. В Украине пока таких только два, крымский станет третьим

Новый маммограф - аппа­рат, с помощью которого можно увидеть даже самые маленькие опухоли молочной железы - вскоре установят в Крымском онкодиспансере. Он называется «Маммомат-3000», и если говорить о его характе­ристиках образно, то, пожалуй, подойдет такое неожиданное определение: очень, ну очень человечный.

От своего предшественника, маммографа «Маммомат-1000» (той же фирмы «Сименс»), но­вый аппарат отличается целым рядом особенностей.

- Как проводится обследо­вание на «Маммомате-1000»? Перво-наперво лаборант укла­дывает женскую грудь на особую панель, причем укладывает, как может: размер панели стандарт­ный, а грудь-то у всех разная и по размеру, и по форме, - рас­сказывает Александр Филенко, председатель Крымского проти­воракового общества «Антинео», заместитель главврача Крым­ского онкодиспансера. - Затем грудь прижимается - чтобы сде­лать информативный снимок, ее надо максимально, скажем так, распластать. Тоже ощущения неочень приятные. Новый маммо­граф сам выбирает, как макси­мально правильно (и комфортно для женщины) уложить ее грудь на панель и как ее распластать. А затем сам определяет режим облучения, глубину проникнове­ния лучей. Благодаря этому ка­чество снимков получается в три раза выше, то есть можно заме­тить самую тонкую патологию! И еще один важный момент: жен­щина на коляске или лежачая пройти обследование на обыч­ном маммографе не сможет, а на новом - без проблем: он сам «подойдет» к пациентке.

По словам Александра Григо­рьевича, о приобретении «Мам- момата-3000» врачи онкоди­спансера думали с тех пор, как он появился. Деньги для его покупки - это добровольные по­жертвования, на сбор нужной суммы ушло два года, но сейчас долгожданный маммограф уже приехал в Крым. Пока он нахо­дится на таможенном складе, а в диспансере готовят плацдарм для его установки. Установить и запустить аппарат планируют к 8-10 ноября. «Маммомат-3000» будет пятым стационарным мам­мографом в онкодиспансере и десятым в Крыму (кроме онко­диспансера маммографы есть во 2-й городской поликлинике Симферополя, в Джанкое, Ялте,Феодосии и Евпатории). Правда, обследования на новом аппара­те в основном будут проводить по показаниям, после осмотра врача-маммолога.

- Техника такого уровня наи­более эффективна, когда речь идет о сложных случаях, но если будет свободен аппарат - будем и для обычных профи­лактических обследований ис­пользовать, - говорит Филенко.

- А вообще хорошо бы все на­ши стационарные маммографы заменить на такие аппараты. В Крыму 800 тысяч женщин, если бы каждая раз в месяц хотя бы по 1 гривне отдала на покупку подобной техники, мы бы каж­дый месяц могли покупать по маммографу, но, боюсь, это не­достижимая мечта.

Те, кто хочет внести свой вклад в приобретение маммографов и иного оборудования, которое поможет сохранить жизнь крым­чанкам и крымчанам, могут пе­речислить деньги на расчетный счет крымского противораково­го общества «Антинео»:

Р/с 26005200649500 в АТ «УкрСиббанк», г. Харьков, МФО 351005, ОКПО 20716456, крымскому проти­вораковому обществу «Анти­нео», с пометкой «на благо­творительную помощь».

источник фото: zhivi-zdorovo.ru