Почему настоящий "Черный доктор" на розлив не продается

За последние 50 лет в среднем выпускалось около 50 тысяч бутылок "Черного доктора" в год, это немного, поэтому невозможно купить такое элитное вино с рук на розлив, сообщила главный винодел предприятия "Солнечная долина" Ольга Печерица.

Сегодня фляги с "элитным" вином предлагают на обочинах крымских дорог по 40 гривен за литр.

"Однажды я с коллегами ехала в Симферополь, и мы интереса ради остановились возле продавцов, торговавших вином на обочине трассы. Их машина стояла в кустах, с багажником, заполненным большими пластиковыми бутылями с темно-красной жидкостью. На каждой бутыли были наклеены бумажки с написанными от руки названиями "вин". Нам бойко предложили попробовать сначала узнаваемые марки - "Черный доктор", "Черный полковник", "Мускат белый Красного камня", затем не такие элитные, но очень популярные бастардо и каберне. А заодно и несуществующие вина - "Сын черного полковника", "Мускат Красного камня".  - говорит Печерица. - Когда я спросила, почему жидкость под названием "Черный полковник" пахнет апельсином, мне, не моргнув глазом, поведали "легенду" о том, что виноград, из которого делают это вино, растет... в апельсиновой роще. Апельсины падают на землю, а лоза впитывает в себя апельсиновый сок, и виноград приобретает удивительный аромат. Такого наглого вранья я еще не слыхала. Исходя из этой смелой теории, виноград должен был бы набираться аромата и из удобрений?!".

Легендарные "Черный доктор" и "Черный полковник" - это совершенно разные вина. Первое - десертное, красное марочное вино, а второе - крепкое. Но уникальность этих вин в том, что в них не добавляется сахар, поскольку виноград, растущий в Солнечной долине в Крыму, успевает набирать естественный уровень сахара. Многие уверены, что эти марки давно уже не выпускают, поскольку во время перестройки, когда Михаил Горбачев объявил "сухой закон", уничтожили виноградники с уникальной лозой.

"Нам удалось сохранить аборигенные сорта, которым несколько тысячелетий, - говорит Владимир Фадеев, главный агроном Солнечной долины, 30 лет проработавший в виноградарстве. - По какому-то неведомому закону подлости, в тот год, когда вырубались крымские виноградники, была очень суровая зима, и часть виноградников вымерзла. Когда весной стали убирать погибшие лозы, это показали по центральному телевидению, но преподнесли как борьбу с пьянством. Сейчас у нас есть 60 гектаров виноградника аборигенных сортов, из которых делают знаменитых "Черного доктора" и "Черного полковника". Можно было бы занять этими сортами все земли, имеющиеся у хозяйства, но мы бы не добились нужного вкуса вина".

Советы потребителям

Чтобы не нарваться на подделку, вино надо покупать в фирменных магазинах, внимательно читать этикетку и обязательно сохранять чек.

Покупая вино на розлив в фирменном магазине, надо понимать, что это будет недорогое ординарное (молодое) вино, а никак не марочное. Соответственно, и вкус у него будет попроще. Но это не значит, что напиток плох.

На пляжах под палящим солнцем вино в бочках превратилось бы в уксус. Поэтому в него подмешивают "стабилизирующие" добавки, а продавцы не выдают покупателю чек. В случае отравления доказать, что виновато вино с пляжа, не удастся.

Если вино натуральное, на этикетке обязательно указано, из какого винограда оно изготовлено. В него ничего не должно быть добавлено, кроме этилового спирта-ректификата. Перечисленные очень мелким шрифтом пищевые добавки - сахар, ароматизаторы или красители свидетельствуют о том, что это винный напиток.

След от красного вина на посуде только подтверждает, что это настоящий продукт.

По материалам газеты "Факты"