Ограбление «Метро» : охранник отвернулся

В ночь на 6 января трое вооруженных неизвестных унесли из гипермаркета в селе Мирном Симферопольского района 30 тысяч гривен.

Ограбление произошло около полуночи. Источники в правоохранительных органах рассказали «Газете», что все три преступника были в масках и при себе имели «предметы, похожие на пистолеты». Определить, было ли оружие настоящим, пока невозможно: никто из грабителей не стрелял. Они подошли к кассе и вполголоса сообщили кассиру, что это ограбление и надо доставать деньги. Охранник, который стоял возле кассы, спешно ретировался в другой конец зала. 

Добычей грабителей стало около 30 000 гривен. Они тихо забрали деньги и удалились. Правоохранители возбудили уголовное дело по части 2 статьи 187 УК Украины – «Разбой». Оперативники говорят, что уже есть наработки и в ближайшее время преступников задержат. Если это произойдет, то грабители сядут на срок от 7 до 10 лет с конфискацией личного имущества.

Мы позвонили в «Метро», но там попытались рассказать, что ничего не было. Видимо, таким образом руководство пытается прикрыть дыры в безопасности магазина от глаз общественности. Насколько известно, услугами госохраны магазин не пользуется – у него своя служба безопасности, которая дала вот такой дорогостоящий сбой.

Поведение охранника можно объяснить событиями в киевском ТЦ «Караван»: после того как 26 сентября 2012 года Ярослав Мазурок расстрелял четверых охранников торгового центра, многие представители этой профессии увидели, насколько серьезная опасность может им угрожать.