В Крыму мать ребенка с ВИЧ судится с языкатым медиком

В Крыму приемная мать судится с фельдшером детского дома за разглашение врачебной тайны - диагноза ВИЧ - у ее сына. Та в первый день обучения бывшего воспитанника рассказала в школе о его статусе. Такое дело слушают в Украине впервые. 

Наталья с сыном прячут лица от камер. Женщина боится за приемного сына. 8-летний Стас ВИЧ-позитивный. Статус мальчика не пугает ни ее, ни еще трех усыновленных детей. А вот в школе боялись.

Наталья, приемная мать:
- С ним не хотели здороваться, отсадили на заднюю парту, в столовой посадили за отдельный столик. Он хотел подойти к детям, но они не подпустили к себе.

Статус всей школе разболтала фельдшер детдома, в котором рос Стас. По иронии судьбы ее сын стал одноклассником экс-воспитанника.

Елена, сестра приемной матери Станислава:
 - Было родительское собрание, на котором нас не было. Одна из родительниц и классный руководитель рассказали о диагнозе, и что дети могут заразиться. Родители дома это обсудили. После нас начали оскорблять. И "спидоза", и "больной".

Из-за оскорблений и насмешек у мальчика начались истерики.

Наталья, приемная мать:
- Он говорил - Бог меня не любит. Я родился больным и сиротой. Он не спал ночами, кричал, у него агрессия на детей пошла.

Родители обратились к психиатру. А в школе, где учился Стас, историю предпочитают забыть. Не на камеру директор говорит, в случившемся виноват медработник. Классному руководителю отвели роль свидетеля.

Директор школы:
- Она не должна была разглашать тайну. Это убивает человека. Ее нужно привлекать к ответственности. А учитель, она как свидетель. Она проводила собрание, и сказала, что пришел новый ученик.

После длительных поисков малыша устроили в другую школу. Чтобы история не повторилась, приемная мать решила наказать за разглашение врачебной тайны. Это первое дело в Украине, которое удалось довести до суда. Но его рассмотрение постоянно переносят.

Татьяна Бордунис, адвокат пострадавших:
- Самый главный свидетель - это классный руководитель, 3 раз не приходит в суд, сказала по телефону, что ни под каким предлогом в суд не придет, но, безусловно, будет обеспечена явка свидетеля в суд прокуратурой и судом рано ли поздно, и она будет вынуждена давать показания.

Правозащитник обвинения утверждает - его подзащитную обвиняют не по той статье. По его словам, женщина-фельдшер, которая обнародовала ВИЧ-статус - не является работником специального медучреждения.

Жан Запрута, адвокат обвиняемой:
- Чтоб привлечь лицо по этой статье, нужен ряд условий, это должен быть человек, медработник, который работает в специализированном медучреждении, как например, центр СПИДа, а это лицо таким не является, значит, не может привлекаться к ответственности.

Мать Стаса надеется на правосудие. Сам малыш не обижается на бывших одноклассников. В будущем хочет заниматься воспитанием детей. И если его детская мечта осуществится, никогда не допустит того, что произошло с ним.

Станислав:
- Я вырасту и пойду работать. Поэтому надо учиться. Учителем быть хорошо. Когда рассказывают, это хорошо. Мне нравится рассказывать.

СТБ