Пять секунд на благословение

С воскресения у собора Александра Невского в центре Симферополя стоит очередь из тысяч верующих, желающих прикоснуться к плащанице Успения Пресвятой Богородицы, привезенной из Иерусалима.

Икона, известная как плащаница Успения Пресвятой Богородицы, обычно хранится на подворье Гефсиманского монастыря, в Иерусалиме, недалеко от места погребения Матери Божией. Но время от времени святыню, известную исцеляющими свойствами, отправляют в путешествия по христианским странам. В Симферополь она прибыла в субботу вечером, а в воскресенье верующие получили возможность прикоснуться к ней в Александро-Невском соборе.

Чтобы соприкоснуться со святыней, православные едут со всех уголков Крыма: кто поодиночке на общественном транспорте, кто целыми группами – на автобусах. Люди выстраиваются в очередь длиной больше двухсот метров и простаивают в ней три-четыре часа. Быстрее пропускают в храм только родителей с детьми на руках и инвалидов.

Внутри храма много людей, душно. Икона Успения Богородицы находится под стеклом. Она помещена в арку, оформленную голубой тканью и цветами, которые принесли верующие.

– Заранее крестимся, прикладываемся один раз и проходим дальше, – оглашают семинаристы правила поведения у святыни. Пускают к ней по два человека. Чтобы приложиться лбом и поцеловать икону, отводят не больше пяти секунд – затем тех, кто замешкался, твердые руки отводят в сторону. Те, кто не успел приложить к святыне свои иконки, передают их для этого семинаристам. Стекло, за которым лежит икона, семинаристы быстро протирают платком.

Кроме икон, прикладывать несут молитвенники, цветы (в основном хризантемы и розы) и фотографии родных. Хотя священники советуют не приносить фото, а молиться за людей, изображенных на них. Из лепестков цветов верующие будут заваривать чай или класть их в подушку. Оставленные другими людьми цветы тоже можно уносить с собой.

– Каждый идет сюда со своей мыслью – кто-то за исцелением, кто-то за помощью, потому что Богородица для нас – заступница и помощница, – ставя свечу, рассказывает Наталья Амелина. Женщина поднялась еще до рассвета, чтобы добраться из Севастополя и простояла в очереди четыре часа.

30 октября святыня будет находиться в храме до 12 часов.

На фото: 29 октября 2012 года, кафедральный собор Александра Невского в Симферополе.


Светлана Борисовская