Украину ждет картофель за 12 гривен?

Министр АПК Крыма прогнозирует дефицит картошки. Продавцы пугают: в марте-апреле ее цена может вырасти до 10-12 гривен. А эксперты утешают, что это нереально.

Дождливая осень, когда аграрии не могли собрать урожай из земляной жижи, аукнулась – в скором времени может возникнуть дефицит картофеля. А от маленького предложения и большого спроса, как известно, растет цена. Рыночники не исключают, что стоимость этого корнеплода может вырасти почти вдвое. Однако уже поговаривают о польском и румынском картофеле, который начали завозить в Украину. Так что голодными не останемся. Только будет ли нам по карману такой гарнирчик?

– В Крыму наблюдается дефицит картофеля, потому что у нас его выращивает население, а товарного картофеля всего лишь до 4%, это то, что выращивают хозяйства и потом вывозят  на рынок, – цитирует министра аграрной политики и продовольствия Крыма Николая Полюшкина «е-Крым». – Какая будет ситуация дальше, я затрудняюсь сказать. Если в Украине дефицит картофеля будет продолжаться, ситуация может быть напряженной.

Слова министра подтверждает и руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. По ее словам, в этом году ожидается резкое снижение производства картофеля по сравнению с предыдущими двумя сезонами.

– Причина в погодных условиях. Они были не самыми лучшими для хорошего урожая. Снизилась урожайность, качество картофеля достаточно низкое, – сообщила «Газете» Татьяна Гетьман.

О росте цены на картошку говорят и на Центральном рынке Симферополя. Как сообщил «Газете» продавец «невки» Роман, стоимость второго хлеба в марте-апреле может взлететь до 10-12 гривен за килограмм.

– На «Привозе» ходят такие разговоры, слышал, – говорит Роман. – И цена будет такая, пока не появится молодая картошка.

Однако пыл продавцов остужает начальник коммерческого отдела Первого картофельного агентства (Бровары) Юрий Горбань.

– Если только оптовая цена перевалит за 5 гривен, сразу начнут завозить картофель из-за рубежа: из Польши, Румынии, – рассказал он «Газете».

Уже сейчас оптовая цена в зависимости от качества картофеля составляет 4,8-5,25 грн. И импортная картошка начинает потихоньку наполнять украинский рынок. Она и перекроет дефицит, что поспособствует сдерживанию цены.

Картофель из Европы, кстати, ничем не уступает нашему, утверждает Юрий Горбань.

– Нормальный, хороший картофель. Те же самые сорта, что и у нас в Украине. А говорить о ГМО…. Что бы нам ни рассказывали, а в Европе жесткие стандарты, там ГМО не может быть. Разве что зерно кукурузы, и то это Канада и США, – рассказал начальник коммерческого отдела Первого картофельного агентства.

Пока же о каком-либо дефиците или росте цен говорить не приходится. На Центральном рынке картофеля – завались. И стоимость та же, что и до Нового года: «невка» – от 5,5 до 7,5 грн. (дешевая поражена сухой гнилью), «славянка» – по 7, «крымская роза» – от 6,5 до 8 грн. Самая дорогая – «американка». Она по 10 грн. за килограмм.

Подробнее читайте в газете