Рок или поджог

В Симферополе дотла сгорело здание, где находилось сразу несколько магазинов, причем некоторые - без пожарной автоматики. В 2009 году торговый центр этого же хозяина уже горел

От здания на улице Киевской, 20, известного как «МКС» (так назывался магазин, раннее находившийся там), построенного еще при СССР, остались одни стены. Крыша обрушилась, весь товар, продававшийся в магазинах, превратился в груду закопченного хлама. На тушение здания квадрату-рой в 1200 метров у пожарных ушло около трех часов. Пострадал и телеканал, вещание которого теперь приостановлено. Был ли это поджог? Учредитель «Вольтмарта» Валерий Колесник такую возможность не исключает, а милиция уже начала уголовное производство. Здание принадлежит депутату ВС АРК Фрунзе Мардояну – как и горевший в 2009 году ТЦ «ФМ

- Сейчас на рынке бытовой техники очень сильная конку­ренция. - рассказал «Газете» Валерий Колесник. - Угол, откуда распространился огонь, камеры внешнего на­блюдения не захватывают. Охранник самостоятельно потушить все не смог, поэто­му были вызваны пожарные. Огонь очень быстро распро­странялся. Я приехал на ме­сто в начале третьего ночи - здание уже пылало целиком.

Помещение на улице Ки­евской, 20, где находился «Вольтмарт», загорелось поздней ночью - в 1.40. По мнению пожарных, возгора­ние произошло не в магазине бытовой техники, а в мебель­ном салоне, который распо­лагался в том же здании.

- Из всех магазинов, ко­торые находятся в здании, противопожарной автома­тикой был оснащен только «Вольтмарт», - рассказал «Газете» Владимир Иванов, начальник пресс-службы Главного управления МЧС Украины в Крыму. - В ме­бельном салоне продукции было выше всякой нормы - не протолкнуться. Есте­ственно, что загорелась она очень быстро.Вчера достучаться в Госпож- надзор АРК и узнать, как так случилось, что некоторые ма­газины в здании работали, не имея противопожарной авто­матики (!), не удалось. Кто мог такое вообще позволить? Все указанные телефоны отвечали частыми гудками...

По словам сотрудников МЧС, крыша строения сдела­на была на манер «слоеного пирога»: под металлическим покрытием - каркас, а между ними - горючий утеплитель. Это существенно осложня­ло работу пожарных. Было и еще одно обстоятельство.

- Если от пожарной ма­шины давление идет в два рукава, то в секунду выли­вается около 7 литров воды,- говорит Владимир Иванов,- при таких условиях воды в одной машине хватает ми­нут на пять. Нам повезло в том плане, что рядом с го­ревшим зданием проходит магистральный водопровод. Мы подключились к нему, но из-за того, что было не пико­вое время потребления во­ды, давление в магистрали было невысокое, а чтобы его поднять и при этом не унич­тожить систему, нужно от 45 минут до полутора часов. Горводоканал сделал это за 40 минут, и мы смогли спра­вится с пожаром.К счастью, обошлось без человеческих жертв. Какой ущерб был причинен компа­нии «Вольтмарт», по словам Валерия Колесника, пока не подсчитали. Учредитель уве­рен, что страховка, которую выплатят за уничтоженный огнем товар и оборудование, всего не покроет.

Спасти удалось лишь часть техники, которая на­ходилась на складе: единиц 25-30. Все остальное, что находилось непосредствен­но в павильоне магазина, сгорело дотла.

- Контракт аренды помеще­ния автоматически разрыва­ется, - говорит Валерий Ко­лесник, - будем искать новое помещение для магазина.
Кроме магазинов пла­мя «зацепило» и телеканал «ТВ РМ» - бывший ТРК «Не­аполь». Буквально сегодня должна была открыться но­вая студия, но из-за пожара этого не произошло и веща­ние телеканала остановлено. Сейчас на частоте «ТВ РМ» настроечная сетка.

На сайте МВД уже появи­лось официальное заявле­ние: «Открыто уголовное производство по части 2 ста­тьи 194 Уголовного кодек­са Украины - умышленное уничтожение или поврежде­ние имущества путем под­жога». Окончательную точку в расследовании поставят эксперты.

И канал, и само сгоревшее здание принадлежат депута­ту ВС АРК Фрунзе Мардояну. В 2009-м пожар так же унич­тожил одно из зданий де­путата - симферопольский торговый центр «РМ» (ул. Ясная, 37а). Тогда сгорело 4000 квадратных метров зда­ния. В момент пожара в нем находились около 200 чело­век, всех удалось вовремя эвакуировать.

На фото: Ночь на 24 октября 2013 года. Здание на улице Киевской, 20, выгорело за считанные минуты: в 1.40 загорелось, а в начале второго пламя охватило площадь в 1200 «квадратов».