Луна максимально приблизится к Земле 30 января

Луна в нынешнем году четырежды приблизится к Земле, жители нашей планеты смогут наблюдать ее в максимальной точке перигея, для опасений причин нет, говорят астрономы, это красивое явление, но не необычное. Суперлуние, как его еще называют, повторяется с периодичностью в несколько лет, рассказал "КИА" ученый секретарь Крымской астрофизической обсерватории Алексей Бакланов.

"Это обычное явление, ничего необычного в этом нет, кроме того, что можно будет любоваться красивой картинкой неба", - отметил Бакланов.

Расстояние между Землей и Луной варьируется от 357 тысяч километров до 406 тысяч километров из-за эллиптической орбиты Луны, по которой спутник обращается вокруг нашей планеты. При прохождении полной Луны перигея спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки - апогея.

В 2014 году суперлуние будет наблюдаться 30 января, 12 июля, 10 августа, 9 сентября. Самым крупным Месяц покажется 10 августа, когда естественный спутник Земли приблизится к планете ближе всего.

Фото kosmos-x.net.ru