Между комедией и трагедией

Страна сегодня стоит перед непростым выбором: подчиниться эмоциям и волюнтаризму или утвердить торжество закона?

Собственно, а на что наде­ялись лидеры оппозиции? Ведь даже самые радужные прогнозы не давали им возможности рассчитывать на успех голосования об от­ставке Кабинета министров. В политике, как в грязном, но все же серьезном деле, главными должны быть чувство реальности и трез­вости. Иначе получится в лучшем случае несмешная комедия, в худшем - мрач­ная трагедия.

СЕМЬ ПЯТНИЦ НА ДНЮ

Как и предполагалось, же­лание оппозиции отправить кабинет Николая Азарова в отставку стало предметом обсуждения парламента во вторник. В вину правительству вменялось два пункта - разгон сторонников евроинтеграции на майдане в ночь на суббо­ту и первопричина - отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. И если пер­вое выглядит действительно веским предлогом, то второе не более чем политическая риторика. Решение Кабмина от 21 ноября о приостановке подготовки подписания ас­социации было принято в со­ответствии с полномочиями Кабмина. Получается, оппо­зиционеры попросту исполь­зовали ситуацию для демон­страции своих намерений. На­до сказать, что такая позиция - привычная для политики как таковой, для украинской же и вовсе является классической. Не важно, насколько совпада­ют желания с законом, глав­ное - чтобы толпы сторонни­ков все это видели и слышали и продолжали верить. В рито­рике Яценюка, Кличко и Тягнибока становится все больше апелляций именно к улице. И это тоже симптоматично: при плохой игре необходимо во что бы то ни стало сохранять хорошую мину.

А вот с этим-то все очень непросто. Оппозиционеры за­регистрировали проект поста­новления парламента об ответ­ственности правительства. Что ж, это их право. Но как-то само собой забылось, что для соблю­дения процедуры необходимо дать Кабмину 10 дней на под­готовку отчета. Быть может, кому-то это положение и покажется сознательным затягиванием времени, но это строчка Закона. А чем еще могут руководство­ваться европейские поли­тики в своей работе? Собы­тия вторника показали: чем угодно, но Законом далеко не в первую очередь.

И вот постановление зарегистрировано, но Кабмин по понятным причинам в Раду не пришел. Требования ораторов были одно краше другого: и немедленно доставить, и провести по подземным коридорам, и чемпион мира в супертяже-лом весе Виталий Кличко даже предлагал лично охранять министров, когда они будут заходить в здание Рады (а оно было заблокировано сторонниками оппозиции). Любые аргументы, что рассматривать вопрос «здесь и сейчас» незаконно, разбивались об уверенность: мы хотим и будем это делать!

ЗАЧЕМ РАБОТАТЬ «В НОЛЬ»?

В итоге министры пришли, а Николай Азаров выступил и ответил на все обвинения. Во-первых, он публично принес извинения от имени Кабинета министров за ситуацию на майдане. Во-вторых, пообещал действия милиции тщательно расследовать. В-третьих, напомнил оппозиционерам, что блокада государственных учреждений - это преступление и за него необходимо будет нести ответственность. Напомнил и о том, почему страна оказалась в тяжелом экономическом положении, в том числе из-за газового договора 2009 года. В принципе, свою возможность публичного ответа Николай Янович использовал максимально.

Оппозиционеры знали: голосов для отставки у них нет. Венцом абсурда можно считать реакцию Яценюка на предложение лидера коммунистов Петра Симоненко -«красные» готовы были поддержать отставку правительства при условии голосования за их постановление, где причинами отставки называлось в том числе... подготовка к подписанию ассоциации с ЕС. Так вот, Яценюк вышел на трибуну и заявил: мы готовы голосовать и за это! То есть как это? Тогда за что вы ратовали, за что боретесь? Или, как всегда, цель оправдывает средства?

В общем, голосов за отставку набралось всего 186. Не голосовали многие мажори-тарщики из внефракционных, не голосовали и коммунисты, ясное дело - регионалы тоже. Оппозиционеры же, выполнив необходимые заготовки для улицы, на нее и отправились - теперь они будут стоять под администрацией президента и требовать от него подписать указ об отставке премьер-министра и Кабина. В общем, все вернулось снова на круги своя.

Итак, что продемонстрировал нам парламентский вторник? То, что фракция Партии регионов продолжает контролировать ситуацию в Раде: слухи о расколе не подтвердились, официально фракцию покинули только два депутата. Еще более показательной стала ситуация с «отставкой» главы администрации президента Сергея Левочкина: соответствующее прошение не было удовлетворено президентом. Это свидетельство I спокойствия и отсутствия И нервных реакций. Очевидно и то, что у оппозиции нет реальной возможности переломить ситуацию.

Как выводы зафиксируем такие позиции. Предложение об отставке кабинета было с самого начала провальным, как уже отмечалось выше, самые радужные прогнозы не давали никакой перспективы на успех затеи.

Рассмотрение вопроса проходило с фубым нарушением процедуры,поэтому даже позитивное голосование не имело бы никаких реальных правовых последствий. Зачем же все это делалось, спросите вы? А затем, чтобы на улице сторонники увидели: вот, дескать, мы стараемся ради вас. И повысить градус борьбы еще больше. То есть все эти громкие слова исключительно для улицы. Оттого улица сейчас и становится главным оружием и орудием оппозиции.

 

на фото: 3 декабря. Сессионный зал Верховной Рады Украины. Николай Азаров выступил перед депутатами и ответил на все обвинения.