Почему литовки в Крыму литовцами становятся

«редакция» задала представителю литовского народа «неприличные» вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели бы узнать

Иногда бывает так, что хочешь спросить что-нибудь у человека, а стесняешься, потому что вопрос этот касается сокровенного: веры, истории, традиций. Из-за того, что непонятно, а спросить неловко, складываются стереотипы, предрассудки. Мы понимаем, что они накапливались столетиями и так просто все не разрешить, но попробуем рассказать подробнее о том, что многие хотели бы узнать, но стеснялись спросить сами. С этой целью «редакция» открыла рубрику для неудобных вопросов представителям проживающих в Крыму народов. Нынешний выпуск посвящен литовцам, а расспрашивали мы председателя Крымского республиканского общества литовской культуры Валентину Марию Логинову.

? Правда, что знаменитый «балтийский темперамент» не относится к вашему народу, вы эмоциональны? Темперамент литовцев, живущих в Крыму, сильно отличается от темперамента литовцев, живущих в Литве?

Наверное, мы и пришлись ко двору в связи с нашим эмоциональным темпераментом. Литовцы, действительно, общительные и эмоциональные, употребляют много всяких звукоподражательных междометий. А что касается Крыма, я считаю, окружающая среда, конечно, оказывают влияние и на характер, и на темперамент вне зависимости от национального, если можно так сказать, «стандарта». Так что да, отличаемся, может, из-за более горячего климата...

? И слышала, и сама неоднократно становилась свидетелем того, что литовцы очень любят и умеют спорить. Вы считаете, в споре рождается истина?

А почему бы и нет? Если есть такое изречение, значит, оно проверено временем! Насчет любви к спорам, не уверена, можно ли утверждать, что «очень», но правдолюбие, скажем, мне присуще (смеется).

? Литва, вернее, Речь Посполитая, в средневековье владела частью Украины, Киевом управлял литовский князь. Как сейчас литовцы вспоминают про эти времена?

О, литовцы очень дорожат своей историей. В президентуре Литовской Республики висит большая картина «Витаутас Великий у Черного моря». В память как раз о тех временах…

Тогда на карте Европы своими размерами выделялось Великое Литовское княжество. Но литовцы вообще ничем не кичатся. Живя в Украине, приятно отметить, что на ее территории есть много древних литовских замков, а некоторые даже в неплохом состоянии. Находясь в одном государстве, мы проросли друг в друга и некоторыми родственными словами, особенно близок украинский и жемайтийский (один из диалектов литовского), и фамилиями, например: Литвин, Литовченко…

? В 1990 году Литва первой из советских республик объявила о независимости. Какие порядки, установленные Союзом, литовцев не устраивали? 

Если кратко, Литву не устраивало то, что не устраивало множество республик, находившихся в составе Советского Союза, потому он и развалился. Что осталось? Дружба народов, которая нам была привита с детства, потому, наверное, мы с вами сейчас и ведем этот разговор...

? Вильнюс до Второй мировой назывался литовским Иерусалимом и был фактически еврейской столицей Восточной Европы. После войны евреи вернулись в Литву? Какие сейчас у них отношения с местным населением? 

Во время войны евреи сильно пострадали. В Вильнюсе было большое еврейское гетто.

Евреев в Вильнюсе было много и после войны. Помню, как гуляя по проспекту Ленина (сейчас проспект Гедяминаса), видела много еврейских семей, которые громко разговаривали на иврите. Но после развала Советского Союза евреи стали массово выезжать в Израиль. 

Отношение между любыми народами в Литве очень ровные и добродушные.

? А с русскими какие отношения? Слышала, что Литва единственная из Прибалтийских стран, где русские прекрасно интегрировались в общество, пишут свои фамилии на литовский манер и стали патриотами Литвы. Выходит, неправда что русских литовцы люто ненавидят?

Да, интеграция действительно имеет место. Литва – интернациональная страна, особенно Вильнюс этим славится. Всегда кто бы и на каком языке ни спросил дорогу, литовец покажет правильный путь. Насчет ненависти… Были обижены целые семьи, чьих родственников вывезли в Сибирь только за то, что они были трудолюбивыми хозяевами или интеллигентами – учителями и врачами. Но время идет, все расставляя на свои места. Особенно появляется возможность стать благородным и простить все обиды, когда появляется ощущение свободы, и это случилось 11 марта 1990 года, когда произошло восстановление Независимости Литовского государства.

? О фамилиях: в Литве три формы, муж – Пакенас, жена – Пакенене и их дочь – Пакенайте. В Крыму так же? Паспортисты не путаются? И еще интересно, феминистки в Европе не бунтуют против Литвы за то что фамилии делают акцент на социальном статусе женщины?

Да, эти формы есть, и это очень удобно. Правда, женщины после развода редко возвращают себе девичью фамилию. При обращении к девицам впереди фамилии у нас ставят обращение «паняле», к замужним – «поня». К мужчинам – «понас». Феминистки действительно предлагают заменить разные окончания женской и девичьей фамилии на одно – «е», что будет уравнивать их в социальном статусе. 

У нас в Крыму, конечно, другие правила. Только недавно сталкивалась с этой темой в связи с подачей заявления в загс Симферополя от литовца из нашего общества. Он хотел дать свою фамилию жене, но ему отказали в литовском «женском окончании» и категорично присвоили его жене его мужскую фамилию. Таких случаев в Украине много.

? Долгое время Литва после заключения Люблинской унии испытывала сильное влияние Польши, двумя странами даже управлял один король. А какие сейчас отношения между вашими государствами, Польша пытается «по-братски» Литве что-то рекомендовать?

Сейчас обе страны – равноправные государства, отношения которых строятся на лучших европейских традициях. В Литве живет много поляков, особенно в предместьях Вильнюса. В сейме Литвы есть Польская партия, которая отстаивает мнения литовских поляков. Поляки выдвигают, например, предложение писать в паспортах польские фамилии польскими буквами, которых нет в литовском алфавите.

? Литва, как и Украина, разделена не только территориально, отличаются традиции и менталитет литовцев: жемайтийцы, дзуки, сувалки и аукштайчяй. Не бывает ли у вас, как у нас, такого, чтобы эти различия мешали духовному объединению граждан? 

Может, только жемайтцы особенно выделяются своим независимым и упрямым нравом, даже во время переписи населения были случаи, когда некоторые предъявляли паспорт жемайтиса. Ну, это из разряда местного юмора... Литовцы очень дружные, прекрасно дополняют друг друга! Да и что делить, живя на своей родной земле и говоря на своем родном языке. Наверное, это и есть то истинное понятие свободы, которое дает уверенность в завтрашнем дне.

? Ходят легенды о бережливости и экономности литовцев, а также о вашем сумасшедшем трудолюбии и непобедимом оптимизме. Что послужило предпосылками к появлению этих качеств? 

Трудолюбия нам не занимать, мы все время что-то делаем. Мне даже кажется, что литовки родились со спицами и крючками в руках! (Смеется.) Муж считает, что ему крупно повезло, что его жена – литовка, называет меня девушкой-семиделушкой. Литовцы очень трудолюбивые, рачительные хозяева, потому вторая половина литовца становится такой же трудолюбивой, и уже не понятно, кто из них больше литовец (улыбается).

Трудолюбие передается из поколения в поколение, девочки одевают кукол, мальчики вьются рядом с отцами, вместе валят и пилят деревья, учатся обрабатывать поля. Практически у каждой литовской семьи есть поместье или садовый участок, с которого они кормятся и заодно прививают трудолюбие детям.

? Ваш национальный вид спорта — баскетбол, сборная Литвы одна из самых успешных в мире. Поделитесь секретом, как вы «выращиваете» таких высоченных парней?

У нас баскетбольные щиты устанавливаются просто в городских дворах. Наверное, желание детей дотянуться до кольца и способствует их росту. И как к этому не стремиться, если вся Литва, когда играет ее сборная, целыми семьями за нее болеет? Эта традиция так сильна, что даже литовцы, живущие за границей, смотрят все матчи.

Крымские литовцы – рабы любви

Массового приезда в Крым у литовцев не было, все дело случая

– Кто приехал по состоянию здоровья, особенно после Сибири, куда наших вывозили уж никак не по собственной воле, – рассказывает Валентина Мария. – Мужчины, в основном после армии, женились и остались здесь, а женщины все практически «рабы любви»,– приехали за мужьями. В нашем обществе состоит около 300 литовцев.

Национальный рецепт

Шальтибаршчяй

2 свеклы с листьями,

стакан сметаны,

2 огурца,

3 яйца,

лук, петрушка, укроп,

2 л кефира.

Свеклу мелко нарезать и отварить, в конце варки добавив стебли и часть листьев (можно и без них). Охладив, добавить кефир, нарезанные кусочками огурцы, мелко нарезанный лук-пе ро, укроп, петрушку. Подавая к столу добавить нарезанное на 4-6 частей яйцо и сметану. К супу подается горячая вареная картошка, на которой плавится кусочек сливочного масла и благоухает мелко нарезанный укроп, только что тянувшийся к солнышку с грядки огорода.


Беседовала Валентина Воробьева

На фото: Валентина Мария Логинова-Раулусявичюте, преподаватель литовского языка, редактор единственной литовской газеты в Украине TILTAS (Мост). Думает на литовском. Приехала в Крым из Вильнюса в 1980 году вслед за мужем.