Искушение деньгами – большими, чужими

«редакция» выясняла, каково это – быть кассиром, бухгалтером, работать с большими суммами при маленькой зарплате? Все ли проходят экзамен на честность, и что толкает людей на кражу

Бухгалтер, кассир, почтальон, инкассатор.… Все эти профессии объединяет одно – огромные суммы денег в руках. Чужих... Именно этим людям работодатели доверяют пачки «налички» и банковские счета. «редакция» задалась вопросом, у всех ли порядочность перевешивает алчность, как распознать потенциального воришку и чем оправдывают кражи нечистые на руку.

Соблазн

Украл – спрятал – в тюрьму

Люди, работающие с деньгами, нередко попадают в милицейские сводки. В прошлом году в Крыму было несколько громких «денежных» происшествий.

Март 2012 года. Директор Новоселовской почты в Раздольненском районе присвоила 1434 грн., которые причитались льготникам в качестве компенсации за приобретение твердого топлива. Директриса в отчетных документах подделала подписи людей о вручении денег и присвоила их себе. Суд назначил ей наказание в виде двух лет ограничения свободы и при этом освободил от отбывания наказания с испытательным сроком на один год.

Июль 2012 года. Бухгалтер обокрала несколько фирм, присвоив более 650 тыс. грн. С 2005-го по 2012 годы 50-летняя женщина работала главным бухгалтером в четырех фирмах в Симферополе. На всех предприятиях использовалась электронная система платежей «Клиент-банк», а, имея доступ к ее паролям, платежи можно осуществлять без ведома руководителя. Главбух изредка переводила относительно небольшие суммы на собственный расчетный счет. В итоге присвоила более 650 тысяч гривен.

Сентябрь 2012 года. Бухгалтер центра почтовой связи одного из приморских городов украла 211 тыс. грн. Женщина придумала схему обогащения: имея доступ к электронной платежной системе предприятия, она периодически делала переводы на 10-20 тыс. грн. на счет частного предпринимателя. Бизнесмен их обналичивал и передавал мошеннице.

СБУ удалось раскрыть схему. «Согласно документам, центр связи осуществлял платежи в адрес служб и предприятий, предоставлявших коммунальные и другие услуги. Деньги регулярно списывались со счетов плательщика, но до адресатов не доходили», – сообщила пресс-служба СБУ.

Бухгалтер приговорена к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в два года. Также ей придется полностью погасить ущерб, нанесенный «Укрпочте», и возместить деньги, потраченные на экспертизы: всего около 215 тыс. грн.

Октябрь 2012 года. Почтальон в пос. Октябрьское Красногвардейского района присвоила 15 тыс. грн., придумав историю, что некие мотоциклисты вырвали у нее сумку с деньгами пенсионеров. Правоохранители быстро раскрыли ее ложь, так как никаких мотоциклистов в тот день в селе никто не видел. Позже выяснилось, что всего с августа по октябрь 2012 года она присвоила и растратила принадлежащие «Укрпочте» 18,6 тыс. грн., сообщает «Бюро судебной информации».

Почтальонша, объяснившая свои действия материальными трудностями, получила полтора года условно. 

Февраль 2013 года. Работница отделения связи в Сакском районе украла из кассы 2,9 тыс. грн., инсценировав разбойное нападение: она сообщила в милицию, что на почту ворвались двое мужчин, ударили ее по голове, сняли с нее серьги, цепочку с кулоном и кольцо, забрали из кассы 29 тысяч и скрылись. «Оказалось, что за десять минут до вызова милиции так называемая потерпевшая занесла в соседний магазин на хранение пакет, в котором обнаружили инкассаторскую сумку с выручкой. Только наличности там оказалось почти в десять раз меньше суммы, заявленной сотрудницей почты в качестве похищенного», – сообщает пресс-служба крымского главка милиции.

Женщина призналась, что похищенными деньгами хотела оплатить пять своих кредитов – с июня 2012 года она перечисляла деньги почты в счет погашения процентов за кредиты, открытые на ее имя. Растраченная к концу года сумма составила более 20 тыс. грн. и продолжала расти.
Ей грозит до пяти лет ограничения или лишения свободы.

 Мы спросили у крымчан, работающих с большими деньгами:

Каково это – держать в руках большую сумму и не соблазниться? Есть ли груз ответственности и страх, что вдруг ошибешься, или будет какой-то сбой в электронной системе платежей и на тебя «повесят» эту сумму? Не возникала ли когда-либо мысль – вот бы мне эти деньги?

«Когда каждый день через руки проходят килограммы денег, их перестаешь воспринимать как, собственно, деньги»

Заведующая кассой одного из отделений банка Светлана Гусева:

– Если человек воспитан, у него даже в мыслях не возникнет идея украсть. Когда просто честно работаешь, и каждый день через руки проходят килограммы денег, их перестаешь воспринимать как деньги. Они становятся просто некой абстрактной единицей счета. Тем более, что у наших банков с очень сильной системой безопасности и связями в правоохранительных органах красть глупо. Человек, решившийся на такое, должен не иметь никаких родственных связей и ничего, что связывало бы его с родиной. Но таких людей служба безопасности банка, как правило, даже не допускает к деньгам. 


«Мысли только одни – была бы у меня зарплата побольше»

Бухгалтер одного из симферопольских предприятий Ирина Черемша:

– Слава богу, на нынешней работе я не имею прямого отношения к деньгам. В мои обязанности входит только взаимодействие с налоговой службой и пенсионным фондом. Тут тоже своя ответственность: если ты до 20 числа не перечислил налоги, идут приличные штрафы. Но на предыдущей работе иметь дело с крупными суммами приходилось. Мыслей «Вот бы мне эти деньги» не было, мысли только одни – была бы у меня зарплата побольше. А так, что бумажки, что деньги – это просто твоя работа, это просто цифры.
Что касается ответственности – были у меня случаи с деньгами: ехала в маршрутке с крупной суммой предприятия, дрожала. Это страшно, потому что тебе в случае чего отвечать.

«Для меня работа, репутация, честь, семья – важнее»

Менеджер по работе с VIP-клиентами одного из банков Ирина Егорова:

– В нашей системе масса случаев, когда сотрудники попадали под соблазн, когда думали, что кража может пройти безнаказанно. Сейчас у нас активная борьба с мошенничеством и много программных комплексов, которые не позволяют это делать. Но находятся умельцы.

Как держать в руках деньги и не соблазниться – это зависит от степени авантюризма человека, от его подхода к профессии. Больше тащат по чуть-чуть, сразу взять крупную сумму боятся – заметят! Я с таким не сталкивалась, да и для меня важнее работа, репутация, честь, семья и т. д.

Я работаю с безналичными платежами, а это большой груз ответственности. Были и ошибки, к счастью, все разрешалось хорошо и для всех. Страх, что «повесят» недостачу, пропавшие деньги, конечно, есть, особенно в коммерческих банках.

Насчет мысли «Вот бы мне эти деньги», нет, не возникала. Возникало только: «Почему я не могу столько заработать?».


Прикасается к носу? Может украсть!

Отвечает психолог Виктория Зубарева:

1. Почему некоторые люди даже помыслить не могут взять чужое, а другие делают это с легкостью?

– Большинство людей считает, что воровать нельзя. Но на вопрос «Брали ли вы когда-нибудь то, что вам не принадлежит?» многие вспоминают, что брали: яблоки/сливы в чужом саду, болтики на заводе, консервы на складе и т. д. То есть когда выполняется одно или сразу два условия: чего-то очень хочется и что-то «плохо лежит» – люди часто поддаются искушению. Более того, они даже не относят это к воровству. В Индии, например, когда человек видит, что что-то «плохо лежит», он берет это себе и благодарит Высшие силы за то, что они сделали ему такой подарок.

2. Есть ли люди, которые ни при каких обстоятельствах не украдут?

– Человек, который работает с крупными суммами, ему не принадлежащими, может всю жизнь работать, не взяв ни одной чужой копейки. Воспитание, мировосприятие и сложившийся набор жизненных ценностей способствуют тому, что этот человек согласовал свои потребности и возможности и не претендует на чужое. Когда ему будет мало его зарплаты, он будет искать новую работу или другие возможности.

3. Чем воры внутренне мотивируют кражу?

– Бывает, что жизнь «прижимает» человека, и такие ситуации часто воспринимаются как безвыходные. Человек может оправдывать себя тем, что «богатые живут за счет бедных» или «кто-то ворует миллионы», и этим «приглушает» голос совести.

4. Как может выдать себя человек, склонный к воровству?

– Опытный руководитель всегда доверяет интуиции и может распознать человека, который хочет что-то скрыть. Такой человек неуверенно отвечает на простейшие вопросы, делает ненужные паузы, часто прикасается к носу, прикрывает губы, отводит взгляд, закатывает глаза. В книге Алана Пиза «Язык жестов» четко описано, какие жесты могут выдать обманщика. А иногда такой человек «чеканит» ответы, как будто на экзамене – это тоже не очень естественно. Но ни в том, ни в другом случае нельзя сразу сказать, что перед вами вор. Здесь может сработать только «чуйка» менеджера по персоналу.

Татьяна Дудко