Они едут покорять Лондон-2

«редакция» продолжает знакомить своих читателей со спортсменами, которые представят наш полуостров на главном спортивном форуме мира – Олимпийских играх

В столице Великобритании через считанные дни – 27 июля – стартуют XXX летние Олимпийские игры. В национальную олимпийскую сборную Украины вошли 245 спортсменов, восьмеро из них – крымчане. 14 июля мы рассказали о четырех крымских олимпийцах – стрелке Артуре Айвазяне, метательнице копья Вере Ребрик, штангисте Артеме Иванове и боксере Александре Усике, сегодня познакомимся еще с четырьмя.

Ленур Темиров, мастер спорта международного класса, 22 года. Греко-римская борьба
На этого молодого, но довольно талантливого и перспективного спортсмена из Судака, дебютанта Олимпийских игр, большие надежды возлагает олимпийский чемпион по классической борьбе 1972 года Рустем Казаков. По его словам, этот спортсмен, выигравший на Тайване отборочный турнир по греко-римской борьбе в весе 60 килограмм, сегодня в довольно хорошей форме. «На Ленура Темирова мы смотрим с перспективой на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро», – говорит глава крымского отделения НОК Евгений Михайлов.

Роман Авраменко, мастер спорта международного класса, 24 года. Метание копья
Еще один крымский легкоатлет, на которого надеются, – Роман Авраменко из поселка Кировское. Он, как и ялтинская копьеметательница Вера Ребрик, прошел боевое крещение на Олимпиаде в Пекине. Кстати, в апреле Роман, как Вера, стал лауреатом всекрымской акции «Успех года» – хороший стимул к большим победам.

Алексей Борисов, мастер спорта международного класса, 29 лет. Парусный спорт

За плечами Алексея – чемпионаты и регаты разного уровня. На предстоящих Олимпийских играх, которые будут для него первыми (в прошлый олимпийский цикл ему не хватило одного очка для участия в Пекинской Олимпиаде), Алексей примет участие в регате по классу FINN – это гоночные яхты-одиночки.

– Я постараюсь оправдать все возложенные на меня надежды, выступить достойно, – цитирует Алексея Борисова Севастопольское информационное бюро. – Участие в Олимпийских играх – это уже достижение, так как я к этому иду 12 лет.

Будем держать кулаки за единственного севастопольца в олимпийской команде. Сама же регата стартует 29 июля.

Алексей Сокирский, мастер спорта международного класса, 27 лет. Метание молота

Сакчанин Алексей Сокирский – единственный крымский метатель молота на Олимпиаде. В его копилке уже есть серебряная медаль на кубке Европы среди молодежи, «бронза» Всемирной Универсиады 2008 года, «бронза» прошлогоднего чемпионата и кубке Европы. Но будущая Олимпиада для Алексея – первая, а оттого желание заявить о себе, думаем, у него будет сильным.