Генеральную уборку в Ялте сделают 30 марта

На Южном берегу прошедшая стихия повалила больше ста деревьев и сорвала 150 квадратных метров кровли. Сейчас коммунальные службы заканчивают латать крыши, а ялтинцев просят помочь навести чистоту

В субботу, 23 марта, на курорте предполагался субботник. Но из-за непогоды его пришлось отменить. Вчера объявили, что генеральная уборка состоится 30 марта. Тем более, что убирать есть что.
В ураганную ночь на 24 марта ветер повалил в самой Ялте 17 деревьев. Если же брать Южный берег Крыма в целом, то еще 87 деревьев упало в Симеизе, 20 – в Алупке и пять деревьев в Форосе. Вчера упавшие деревья заканчивали распиливать и вывозить. Об этом сообщил «Газете» начальник управления городского хозяйства Николай Герон. Кроме того, в Ялте сорвало с трех жилых домов кровли (общей сложностью 30 кв. м). И еще 120 кв. м кровли унесло ветром с 12 домов частного сектора в Алупке. Сейчас «Горсвет» восстановил наружное освещение в Ялте полностью. Закончены работы и в поселках ЮБК, где было сломано пять опор наружного освещения – в Кореизе, Алупке и Симеизе. Вчера оставались без света только 10 домов в Оползневом.

Метеорологи говорят, что скорость ветра в штормовую ночь на ЮБК составляла 21 метр в секунду, а местами порывы были и сильнее. Температура воздуха здесь в ночь на 24 марта была -2,3 градуса Цельсия, а температура на почве – минус 3 градуса. При этом, по словам начальника агрометеорологической станции «Никитский сад» Светланы Корсаковой, абсолютный минимум в этот день, 24 марта, был достигнут в 1982 году, когда метеорологи зафиксировали -5,4 градуса, а максимум, +22,3, в 1930 году.

Ялтинцам, которые хотят принять участие в общегородском субботнике 30 марта и убрать вокруг своих домов, пресс-служба горисполкома Ялты сообщает, что город готов предоставить им рабочий инвентарь и оказать содействие в вывозе мусора. Заявки и инфоромацию по этому поводу принимают по телефону 1550.