Собор Александра Невского достроят со дня на день

Как только выдастся безветренная погода, на храме в центре Симферополя установят последний крест и перейдут к отделочным работам

В ближайшее время над воссоздаваемым в Симферополе собором Святого князя Александра Невского поднимут последний, шестой крест. Святыню размером 2,5 на 1,5 метра установили на купол во дворе храма. Осталось дождаться только безветренной погоды, чтобы поднять конструкцию наверх.

Еще 31 июля 2009 все купольные кресты собора освятили патриарх Московский Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Но денег на купола, их золочение и установку тогда не было, работы задерживались. Дело сдвинулось после того, как в прошлом году покойный председатель Совмина Крыма Василий Джарты помог священнослужителям. На его личные деньги работы ведутся и по сей день. Монтаж шестого креста станет завершающим этапом в строительстве храма: в ближайшие две-три недели предстоит золочение куполов, роспись внутренних стен, установка иконостаса, престолов. Одних гипсовых украшений будет около 80 тонн!

Новый храм не копирует тот, что был открыт на этом месте в 1829 году и взорван в 1930. Он состоит из двух частей, и нижнюю строители обещают сдать для богослужений к 12 сентября – Дню почитания святого благоверного князя Александра Невского. А после завершения всех работ собор сможет вместить пять тысяч прихожан.

Светлана Борисовская