«Трешки» плохо продаются: их не берут даже по цене 1-комнатных

В Крыму последние полгода очень плохо продаются трехкомнатные квартиры: их не берут даже по цене однокомнатных. В редакцию «Газеты» поступило сразу несколько звонков с одинаковым вопросом: что происходит с крымским рынком недвижимости? Раздосадованные хозяева выставленных на продажу квартир озадачены вопросами: это их товар настолько плох, что его не берут? покупатели бедные? или большие квартиры вообще перестали пользоваться спросом?

Пенсионерка из Ялты, скажем, Анна Ивановна (пожилая женщина просит не называть настоящее имя-отчество, боится аферистов) почти год продает трехкомнатную квартиру в Ялте, в районе домика Чехова. Живописное место, вид на церковь Святого Феодора, низкая цена - всего $ 50 тысяч. Хорошая планировка, спальня на втором этаже, все удобства.

- Приходят, смотрят - и все. Одна семейная пара хотела купить, он - строитель, вынашивал уже планы, как что переделает. Но они хотели в рассрочку, а мне кажется, это попахивает жульничеством. Потом еще один был, из Молдовы: его сын работал в Ялте, влюбился в местную девушку и решил на ней жениться. Но когда отец приехал с деньгами и посмотрел на будущую невестку, покупать им жилье передумал.

Гендиректор одного из крымских агентств недвижимости Вячеслав Никонов причину «торгового ступора» видит в том, что хозяева квадратных метров заломили за них слишком высокую цену. Никонов говорит, что люди часто определяют цены на свои квартиры, насмотревшись рекламы. Думают, что если квартира у них в том же районе и ванна тоже в кафеле, значит, и стоит, как новостройка. Забывая, что в цену той квартиры уже заложены 4% заработка риэлтера и кафель клали мастера, а не сами хозяева. Продать жилье побыстрее и получше, по словам эксперта, поможет установка новых стеклопакетов - покупатели очень любят, когда жилье продается уже с ними. А вот новые трубы и сантехника для большинства не важны. 

Что касается спроса, Никонов подтверждает тот факт, что в Крыму из рук вон плохо продаются трехкомнатные квартиры (преимущественно из-за высокой квартплаты и цены на отопление) и отмечает, что покупательская активность снизилась после кризиса 2008 года и до сих пор держится на том же уровне. Сезонный всплеск наблюдается каждой осенью:

- Большинство у нас начинает жить с первого января, поэтому ноябрь - декабрь самый активный месяц. Договоры купли-продажи народ готов подписывать даже 31 декабря без четверти двенадцать! А с января мертвый сезон до весны.

Подробнее читайте в номере газеты 25 января