Крымская обсерватория: запоздалый конец света..

Знаменитый НИИ "прекратили" и сразу передали киескому университету. "редакция" побывала на встрече астрофизиков с новым начальством: что теперь будет с обсерваторией - неизвестно

Крымская астрофизическая обсерватория работает последние дни.  Теперь этот НИИ, согласно постановлению Кабмина Украины "О прекращение деятельности КраО",  будет входить в структуру Киевского национального университета им. Шевченко. Крымские астрофизики шокированные новостью, опубликовали на сайте КрАО письмо к общественности, гдеобъяснили, почему  передача университету «убьет» их работу. Вчера в обсерваторию приехали представители вуза, чтобы, лично пообщавшись с учеными, постараться их успокоить. «редакция» тоже побывала на встрече.


Финансовые проблемы у обсерватории начались еще два десятилетия назад, став хроническими, но в минувшем октябре, вроде бы наметился выход из тупика. Тогда состоялось собрание, где коллектив высказался за переход в подчинение Национальной академии наук (до вышеупомянутого распоряжения Кабмина обсерватория подчинялась Министерству образования и науки молодежи и спорта Украины), которая могла бы вывести учреждение из финансового пике. НАН поддержала предложение. Но, вдруг приказ: отдать КрАО в подчинение Киевскому национальному университету, повергший крымских астрофизиков в настоящий шок. Ведь это идет вразрез не только с решением коллектива, но и с появившейся летом, после проведенной в обсерватории специальной государственной аттестации, рекомендацией ВР Украины: «рассмотреть возможность предоставления особого статуса для Крымской обсерватории, как объекта государственного значения».
Вчера, дабы объясниться с учеными, из Киева приехал первый проректор КНУ Олег Закусило и другие руководители вуза. На встречу, проходившую в обсерваторском зале заседаний, пришел весь трудовой коллектив КрАО, собралось сотни три сотрудников и техперсонала, было тихо, но напряженность чувствовалась большая. Вот лишь несколько эпизодов этого собрания, шедшего несколько часов.

— Почему проигнорировали наше мнение? — возмущенно спрашивает у киевского гостя пожилая сотрудница, добавляя, мол, что инициатива Кабмина не имеет прецедентов в мировой практике и необходимых практических механизмов для ее реализации.

— Наш университет поставили в известность всего неделю назад и не мы инициировали передачу, — парирует Олег Закусило. — Это предложило министерство. Но, давайте конструктивно подходить к решению проблем! Обсерватория находится в глубоком финансовом кризисе, академия наук тоже испытывает серьезные проблемы, а КНУ — самый богатый университет страны, который может реально помочь с деньгами на научную работу.
— Но, ведь на будущий год, как нам известно, в университете произойдет уменьшение запланированных ранее научных финансирований сразу на 2 миллиона гривен, значит у вас самих денег не хватает, — заявляет из зала какой-то молодой астрофизик. — Так зачем вам еще и наши проблемы?

— Нам нужно ваше уникальное оборудование, а проблемы можно решить, — отвечает О. Закусило. — Поверьте, университет просто протягивает руку помощи и финансирование вашего НИИ мы найдем.

— Так, ведь в обсерватория это не только НИИ, а еще и целый жилой поселок Научный, где больше тысячи человек, — говорит очередной ученый. — Что будет с поселком? Кто его будет содержать, обслуживать, выделять на него деньги? Мы же связали свою судьбу с этим местом, многие всю жизнь здесь прожили, строили, работали, создавали все, что здесь теперь есть...

— На этот вопрос у меня нет ответа, — разводит руками проректор КНУ. — Но одно скажу: земли Научного и КрАО университету не нужны, с ними ничего не произойдет .

И чем дальше, тем больше становилось вопросов, на которые у приехавшего не находилось ответов. Ясно оставалось лишь одно — распоряжение Кабмина нужно выполнять.

— Мы надеемся, что после подчинения киевскому университету, сохраним наши исследования, хотя надеяться, что они сохранятся в полной мере, конечно, наивно, — рассказала «Газете» и. о. директора КрАО Алла Ростопчина-Шаховская. — Совершенно непонятно, как нас теперь будут финансировать. В будущее смотрим совсем не радостно.


Дмитрий Смирнов

Здесь открыли 1500 звезд, астероидов и комет

Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория», созданный в 1945 году, находится в Бахчисарайском районе, на южном склоне горы Сель-Бухра. Это — ведущее астрофизическое учреждение Украины, которое сотрудничает со многими зарубежными институтами и имеет самое большое число телескопов на территории Европы и СНГ (26, из которых 9 — национальное достояние). В КрАО 292 сотрудника: академики, доктора и кандидаты наук, которые неоднократно отмечались государственными наградами. Сотрудниками обсерватории открыты более 1500 звезд, астероидов и комет, вулканические явления на Луне, ведутся уникальные исследования Солнца. КрАО состоит во всемирной системе наблюдения за небом и космосом, «отвечая» за свой участок небосвода.