Зависть: белая толкает на подвиги, черная - на подлости

Психотерапевт, доцент кафедры глубинной психологии и психотерапии Таврического национального университета имени Вернадского Виктория Силяева рассказала "Газете", можно ли обратить это "неудовольствие при виде чужого счастья" себе на пользу

-  Вот говорят: черная зависть, белая зависть. А есть ли у зависти на самом деле оттенки и цвета? 

- Нет, на мой взгляд, зависть – это просто негативный механизм функционирования личности. То, что называют белой завистью, это механизм здоровой конкуренции: "Если мне что-то понравилось, я могу решить, что тоже такого буду добиваться". Например, "я завидую человек, говорящему на семи языках, но благодарна ему за то, что с ним встретилась и осознала, что хочу изучать иностранные языки".

- А черная в таком случае: он знает семь языков, чтоб у него язык отвалился?

- Да, "а я этого не буду стараться достичь, мне надо, чтобы ему не было так хорошо. А то мне от этого плохо".

-  Может ли зависть чем-то быть полезна человеку: выступать как мотивация к самоулучшению? 

- Может, если девушка, например, позавидовала хорошей фигуре подруги и не мечтает, чтоб она растолстела, а решила тоже заниматься спортом. Зависть почему чаще всего неконструктивна: человек хочет иметь что-то, чем другой обладает, но не хочет для этого прилагать усилия. Хочет сразу результат. Механизм зависти напрямую связан с другим механизмом, который называется благодарность. Если личность здоровая, она будет испытывать не зависть, а благодарность за то, что какой-то преуспевающий человек появился в ее жизни, за то, что он его чему-то своим примером научил. Даже тем, кто принес ему трудности, боль, он будет благодарен за тот опыт, который ему удалось получить. 

- До чего зависть человека может довести?

- До разрушения себя и своей жизни. Не часто это доводит до тюрьмы и сумасшедшего дома, но завистник часто может свои негативные эмоции "заедать", "запивать". Не отвечая себе на вопрос: "А мне это надо? У меня есть соответствующие качества?" – человек пытается слепо скопировать чужую жизнь, не оставляя себе шансов прожить свою. Он, как правило, одинок, потому что не может гармонично построить отношения с близкими: жена завидует соседке, что у нее муж внимательный, работящий, мастер на все руки, и пилит своего. А то, что он умеет делать и делает, не ценит.

Подробнее читайте в газете