Международный книжный форум открылся в Крыму

Первый Международный книжный форум стартовал в пятницу в Алуште в Крыму, сообщает пресс-служба крымского правительства.

В работе форума участвуют представители 27-ми издательств, в том числе "Фолио", "Ранок", "Эксмо", украинские писатели Андрей Курков, Богдан Коломийчук, Платон Беседин, а также известная российская писательница Татьяна Полякова, крымская детская поэтесса Лидия Огурцова, известный детский поэт Юрий Поляков, библиотекари, переводчики, преподаватели, аспиранты, производители книгопечатного оборудования, IT-специалисты из Украины и России.

"Участники форума обсудят актуальные вопросы развития книгоиздательства и книгораспространения, перспективы государственной поддержки отрасли и пути популяризации чтения в обществе. В рамках мероприятия пройдут презентации книг и журналов, в том числе, возрожденного художественно-литературного журнала "Крым", выставки-продажи книг, конференции, круглые столы, встречи с писателями. Отдельное внимание на форуме уделено детской книге. Для юных читателей презентуют детскую литературу, проведут бесплатные мастер-классы по рисованию и лепке. Кроме того, пройдет выставка-инсталяция по книгам детского поэта Владимира Орлова", - говорится в пресс-релизе.

Форум организован Республиканским комитетом по информации при поддержке Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей и проводится в рамках указа президента Украины для оказания государственной поддержки книгоиздателям и популяризации чтения.

Форум продлится до 10 ноября.

Фото ria.ru