Библиотека, которая всегда с тобой

Появившись в конце 1990-х, электронные книги, они же «ридеры» и «читалки», лет пять назад совершили настоящий прорыв на рынке компьютерных технологий. Это связано с изобретением нового типа экранов, имитирующих бумагу. Сейчас модели постоянно обновляются, счет идет на сотни, а цена становится все демократичней. 

Чем руководствоваться при выборе модели электронной книжки? Первое, что приходит в голову, нужно ориентироваться на цену, потому что объем текстов, которые загружаются для чтения, просто гигантский. Подсчитано, что в среднем на стандартный ресурс можно закачать 2000 таких романов, как «Война и мир». Размеры тоже практически без вариантов – с небольшой блокнот. Все остальные технические нюансы, по большому счету, никак не влияют на содержимое.

Симферопольский выбор 

Самый популярный в силу ценовой политики столичный магазин компьютерных чудес, в разряд которых относится и электронная книжка, предлагает три вида моделей. Вернее, консультанты советуют обратить внимание на два – Poket Book и Amazon, а самый дешевый Weksler, стоимостью 519 грн., предлагают серьезно не воспринимать.

Модели Poket Book, представлены двумя образцами: подороже и подешевле. Оговоримся сразу, что намеренно даем наименования без серийных номеров, дабы не превратить наш текст в прайс-лист. Поэтому просто Touch, первый, попавшийся на глаза, стоит 1339 грн., обладает сенсорным экраном и наделен разъемом для наушников, что означает возможность аудиовоспроизведения текстов и музыки. Кроме того, есть Wi-Fi – мобильный интернет. Сразу хочется привести наблюдение отдельных пользователей: сенсорные экраны быстро выходят из строя. С другой стороны, смотря как пользоваться.

Basic от Poket Book значительно проще, и люди к нему, по оценке продавцов, явно тянутся. Он обойдется в 891 грн., для управления имеются три кнопки под экраном, и использовать его можно только для чтения. Обе книжки имеют объем памяти 2 Гб (дополнительно можно купить «мозги» на 8 Гб, стоят 70 грн.), способны работать без подзарядки до одного месяца. Диагональ экрана шестидюймовая. Подсветки нет, так как текст воспроизводится с помощью так называемых «электронных чернил». Это имеет свой и главный плюс: не устают глаза, как это происходит, например, при чтении с планшета. При желании читать по ночам, нужно позаботиться о специальном освещении, маленьком «бра», которое продается отдельно, крепится к книжному чехлу и стоит примерно 50 грн. 

А вот упомянутый Weхsler освещает себя сам, воспроизводит рисунки в цвете в отличие от своих более дорогих собратьев. Зато и разряжается очень быстро – день-два и ему необходимо обеспечивать питание, что в условиях, скажем, путешествия не всегда удобно. В магазине говорят, что популярностью у покупателя Weхsler не пользуется.

Хотя как сказать. Знакомый альпинист в этом же магазине купил, судя по цене и описанию, схожую модельку - Ergo Book за 514 грн. Доволен на все сто, ну, или на 95... Образец научной мысли работает с подсветкой, можно смотреть фильмы – батареи хватает на 6 часов, при чтении книжка «живет» 12 часов. Объем памяти 4 Гб, есть разъем для флешки или, как пишут в инструкциях «слот для mikro-cd карты». Из недостатков отмечает сенсорные копки на рамке, которые срабатывают, когда «их не просят». 

Про модель из породы Amazon более подробно рассказали в другом компьютерном центре, на пр. Кирова. Консультант Олег Мельников принес личную «игрушку» и начал рассказывать:

– Amazon Kindle стоит 960 грн. Правда, 2 Гб памяти и больше ничем не расширяется, но мне вполне хватает. Зато качество экрана лучше, чем у Basic’а кнопки расположены на рамочке по бокам экрана, которая сама по себе значительно тоньше, поэтому можно переключать настройки меню одной рукой. Из небольших минусов – нет нумерации страниц, отображается только процент прочитанного текста. 

Фото Святослава Доброго

Фотокорреспондент «Газеты» Светлана Борисовская пользуется электронной книгой два года. Сейчас в ее запасе около ста произведений.