Симферополь оказался между агрессивными сворами псов

В селе Мирном, у самой окраины крымской столицы, бродячие собаки напали на человека. Корреспондент «Газеты» выехал туда, чтобы узнать о ситуации на месте.

Нападение произошло поздно ночью 2 июля. Мужчина шел к другу, как вдруг на него налетела целая свора собак, сообщила ЧТРК. Они повалили мужчину на землю и начали терзать. К счастью, мимо проезжал парень, который смог их разогнать. Корреспондент на месте узнавал, действительно ли в селе ситуация с бродячими псами настолько вышла из под контроля.

– Я ехал по дороге и случайно увидел свору собак, – рассказывает Николай (он не пожелал называть свою фамилию), спасший пострадавшего от разъяренных псов. – Их было 10-12. Чуть проехав, я увидел, что между псами лежит человек. Я остановился, попытался их отогнать. Это было очень сложно. Видимо, из-за запаха крови они совсем взбесились. Кое-как все же я их разогнал. Мужчина, на которого кинулись, псы был весь в крови. Я вызвал «скорую», и его увезли в больницу.

Сейчас потерпевший Геннадий Афанасьев с многочисленными рваными ранами лежит в хирургии 6-й горбольницы, его жизнь вне опасности. Он говорит, что нападение собак произошло неожиданно:

– Целая стая выбежала на дорогу, они начали на меня кидаться, кусать. Я упал, а они продолжили меня грызть...

В самом Мирном, пока мы ехали через него, собак не было видно, разве что возле остановки маленький худой щенок пытался поиграть хоть с кем-нибудь. На подъезде к мирненскому рынку нам все же встретились три небольшие собаки. При виде незнакомцев они убежали. Скорее всего, остальные псы отлеживались в где-то в тени гаражей или заброшенных зданий, которых в пригородных селах хватает.

– Собак у нас ужасно много, – рассказала «Газете» Лариса Гончаренко, местная жительница. – Года три назад приезжала специальная служба, отлавливала их. А сейчас не ловят. У нас несколько свор бегает. Днем они спят, а ночью бродят по поселку. Моя подруга шла ночью к маме и на подходе к дому увидела, как на нее створа летит. Она забежала в подъезд и ждала, пока собаки разбредутся. Ходить вечером по улице из-за псов стало страшно.
Мирное не единственное село, страдающие от набегов бродячих собак. 27 марта корреспондент «Газеты» выезжал в село Строгановка, где животные зарезали нескольких овец. Одно время люди грешили на волков, но все же удалось установить, что виноваты одичавшие псы. Возле села постоянно бродят две большие стаи, на счету которых уже несколько десятков животных и одна человеческая жизнь: в 2011 году собаки загрызли насмерть местного жителя.

Мирное и Строгановка находятся по разные стороны от Симферополя. Выходит, что столица уже в «собачьих» тисках?