Крым будет добиваться 500 млн. грн. субвенции на развитие

Бюджет, Крым будет добиваться 500 млн. грн. субвенции на развитие

Власти АРК будут вести переговоры с Кабинетом Министров Украины, Министерством финансов Украины о выделении Крыму 500 млн. грн. субвенции на социально-экономическое развитие. Об этом сегодня на заседании Совета министров АРК сообщил министр финансов Крыма Сергей Копытов.

В настоящее время в госбюджете заложено 1,38 млн. грн. субвенции на социально-экономическое развитие Крыма, еще 21,6 млн. грн. напрямую выделено Судаку, 6,8 млн. грн. – Феодосии. «Мы планируем значительно увеличить указанную сумму, чтобы не менее 500 млн. грн. получить в этом году субвенции, чтобы привести эти средства на территорию», – отметил министр.

Напомним, Совет министров АРК согласовал проект республиканского бюджета на 2014 год. Завтра его рассмотрит Верховная Рада АРК.

СПРАВКА. В 2011 году Крым получил субвенцию на социально-экономическое развитие в размере 900 млн. грн. Аналогичная сумма планировалась на 2012 год, но затем она была исключена из бюджета в связи с высокой ценой российского газа. В 2013 году Крым не получил субвенцию на развитие.