Крым демонстрирует Украине пример соборности, – политолог

политическая ситуация в Украине, Крым демонстрирует Украине пример соборности, – политолог

Стабильная ситуация в Крыму является ярким примером соборности. Об этом крымский политолог Николай Кузьмин сообщил в эфире телепередачи «Тема дня» на ГТРК «Крым».

«Мы можем показывать всей Украине пример соборности. У нас могут проходить на одной и той же площади митинги разных политических сил, и ни к каким эксцессам это не приводило. Это и есть нормальный демократический процесс – выражение разных точек зрения, из которых потом складывается некая общая, консолидированная политика», – пояснил политолог.

При этом он отметил, что все это происходит благодаря статусу автономии. «Именно институт автономии позволяет разрешать конфликты внутри крымского сообщества, а не выносить их наружу. Уже четверть века многие говорят, что Крым – это потенциальная горячая точка, но, тем не менее, ничего подобного не происходит. За эти четверть века мы вполне научились настоящему демократическому диалогу, согласию и соборности», – подчеркнул Николай Кузьмин.

СПРАВКА. Указом Президента Украины от 30 декабря 2011 года установлен День Соборности и Свободы Украины, который отмечается ежегодно 22 января – в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. В 2014 году исполняется 95-я годовщина этого исторического акта.